Влияет ли смена работы на непрерывность стажа?

• г. Лиски

Здравствуйте, в данный момент я работают временно, а если я уволюсь и сразу же устроюсь на другую работу будет ли стаж считаться непрерывным. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Логично, что перерыва в трудовой деятельности у Вас не возникает, так что для целей возможной оплаты больничного листка в будущем это не скажется негативно.

Для целей же пенсионного обеспечения важнее то, чтобы работодатели добросовестно уплачивали за Вас страховые взносы.

Непрерывным трудовым стажем называется трудовая или другая общественно-полезная деятельность гражданина на одном предприятии.

Так же возможно сохранить стаж, когда работник переходил с одного предприятия на другое, не прерывая при этом стаж.

Срок сохранения непрерывности стажа за работником при переходе в другое место не более 30 суток. Перерыв будет продлен в оговоренных законом ситуациях.

Непрерывность стажа для чего Вам нужна? Для назначения пенсии критерий непрерывности исчез, страхоаой стаж суммируется. Если в организации производится доплата к заработной плате за непрервностть стажа в отрасли или в данной организации, то порядок определения непрерывности устанавливается локальным нормативным актом организации (Положение об оплате труда или Коллективный договор).

Непрерывность стажа сейчас не играет роли ни для чего (кроме, возможно, каких-нибудь отраслевых надбавок, про них нужно читать во внутренних документах). Соответственно максимальный промежуток и прочие условия непрерывности стажа законодательство также не устанавливает.

Доброго времени суток, законодательно сейчас нигде не закреплено непрерывность стажа, для назначения пенсии этот критерий исчез, а страховой стаж суммируется! Удачи Вам!