Обязательна ли страховка?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (3):

Неправомерно, так как согласно закона о защите прав потребителей, покупка товара обусловленная покупкой другого товара запрещена. Ст. 16 Закона.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет, заключения договора страхования - это право.

Навязывание услуг является незаконным (ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей"), но Вы имеете право оформить страховку, и в течение 5 дней отказаться от нее, и Вам обязаны будут вернуть деньги. Также Вы имеете право написать жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор.