Проблема отсутствия оформления расширения зоны обслуживания в перинатальном центре г.Ангарска и необходимость грамотного оформления трудовых отношений

• г. Ангарск

Я работаю в перинатальном центре г.Ангарска. Главным врачом не оформляется расширение зоны обслуживания приказом. Но в штатном расписании написано обслуживание 25 пациентов, обслуживаю 35-40 пациентов за смену, в результате приходиться задерживаться на работе. Как грамотно оформить трудовые отношения?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Мария!

Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Работаю логопедом в детском саду. Заведующая настаивает, что работа по расширению зоны обслуживания должна производиться не во время моей смены, а за её пределами. А как же Ст.60.2 ТК? Кто из нас прав?

Да у меня есть вопрос. Я кадровик медицинской организации. В данный момент некоторые наши отделения можно закрыть. Имеем ли мы право сделать приказ на простой, и выплачивать медикам 2/3 оклада?

Я работаю в стационаре ковид. Сколько я должна по стандартам находится в красной зоне. Какой приказ регламентирует это (расписание, нахождение в зоне, оплату)

Я работаю в стационаре, перепрофилированном для лечения больных, инфицированных ковид 19. Работа 24 часа. Посменно по 4 часа в «красной зоне». Как в таком случае должна начисляться зарплата? За всю смену, 24 часа или только за время нахождения в «красной зоне»?

Работаю завхозам в библиотеке. Сегодня директор сказала, что пришел приказ на расширение зоны обслуживания. Но дело в том, что я не хочу брать на себя больше никаких обязанностей. Как объяснить это директору, какие статьи РФ мне подойдут?

Имеет ли право руководитель учреждения снять доплату за расширенную зону обслуживания (устанавливалась работнику только по приказу, без оформления доп. соглашения, за выполнение дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором) с уволенного сотрудника, который еще не получил расчет. После его увольнения выяснилось, что в течении месяца данным работником не в полном объеме исполнялись обязанности, указанные в приказе. Как уведомить сотрудника, если он игнорирует звонки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение