Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи торгового киоска, если прошлый владелец знал о его предстоящем сносе?

• г. Тольятти

Вопрос такой, можно ли расторгнуть договор купли-продажи торгового киоска, на основании того, что прошлый владелец знал, что данный объект в скором времени пойдет под снос. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Расторгнуть договор купли-продажи по данному основанию вы не сможете, вы тоже могли узнать эту информацию при желании у местной администрации

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Можете."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Закон предусматривает возможность признания сделки недействительной. Так что если имеются основания, вы имеете право обратиться в суд с таким иском.

Спросить
Пожаловаться

На момент покупки вопрос о сносе еще не стоял, были жалобы от жильцов, рядом живущих, жалобы на прошлого владельца, и он знал к чему это могло привести. А после оформления договора купли-продажи жалоба дошла до нужных инстанций и вопрос о сносе уже встал ребром.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если вопрос о сносе ещё не стоял, тогда тем более продавец не обязан вам сообщать такие вещи и не мог догадаться, что может произойти в будущем

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, как и могу ли я расторгнуть договор купли продажи, на основании, того, что по истечению двух месяцев узнала о сносе торгового объекта. Продавец знал о жалобе, где указывалось просьба жильцов о сносе, и тем не менее сделку купли продажи не отменил и ничего не предпринял. Можно ли аннулировать такой договор или признать не действительным?

Можно ли расторгнуть договор купли продажи торгового киоска покупателю, если возникли трудности с финансами и он не может дальше оплачивать?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи объекта (готовый бизнес)? Объект приобретен через брокерскую компанию, данные об объекте, заявленные в рекламе (срок существования, доходность, наличие профессиональных сотрудников и т.д.) не соответствуют действительности.

Купил мобильный телефон с рук (чек, гарантия, коробка) находится на гарантии, гарантийное соглашение не нарушалось, телефон прошлым владельцем был куплен в кредит, кредит выплачен. На данный момент телефон не исправен (проведена экспертиза) можно ли будет вернуть за него деньги (отказаться от исполнения договора купли продажи) если приложить к претензии договор купли продажи с прошлым владельцем который подтверждает что я являюсь новым владельцем + выписка из банка что прошлый владелец закрыл данный кредит?

Ответ на такой вопрос. Открыли ООО. Готовится договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. В договоре указано, что объект принадлежит арендодателю на основании договора купли-продажи. Какова СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА, если в договоре аренды не будет прописан кадастровый номер помещения? Заранее огромное спасибо.

При эксплуатации а/м в первый же день были выявлены серьезные недостатки, которые прежний хозяин целенаправленно скрыл при продаже а\м. Возможно ли на основании этого расторгнуть договор купли-продажи? Что для этого необходимо сделать? Зарнее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил мобильный телефон с рук (чек, гарантия, коробка) находится на гарантии, гарантийное соглашение не нарушалось, телефон прошлым владельцем был куплен в кредит, кредит выплачен. На данный момент телефон не исправен (проведена экспертиза) можно ли будет вернуть за него деньги от магазина мвидео (отказаться от исполнения договора купли продажи) если приложить к претензии договор купли продажи с прошлым владельцем который подтверждает что я являюсь новым владельцем + выписка из банка что прошлый владелец закрыл данный кредит?

Обменяли автомобили по договору купли-продажи через 4 дня после пользования обнаружили дефекты которые невозможно было обнаружить при простом осмотре, как поступить в таком случае и в течении какого времени можно расторгнуть такой договор? Нужно ли обратиться к покупателю лично или сразу подавать иск в суд? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение