Возможность отказаться от купли-продажи квартиры согласно предварительному договору - право и финансовые риски

• г. Самара

У нас заключен предварительный договор купли-продажи на квартиру. Мы продавцы. Получена предоплата (не задаток). В договоре есть пункт, что в случае уклонения одной из сторон от заключения основного договора, вторая сторона может обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор и возмещении убытков. Нам поступило более выгодное предложение. Мы готовы вернуть предоплату и расходы на озценку. Имеем ли право отказаться от сделки? Будут ли у нас какие то финансовые потери кроме обозначенных. И может ли реально суд заставить нас продавать квартиру не тому, кому мы хотим?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Предварительный договор купли-продажи обычно как раз и заключается для того чтобы не могли отказаться от сделки. Но возможно предварительный договор был неправильно составлен, тогда можно отказаться.

Добрый день Нужно смотреть документы что бы ответить на ваш вопрос по поводу аванса и задатка. Все вопросы должны решать с противоположной стороной.

Имеете право отказаться от сделки.

Соответственно, следует вернуть аванс (с подтверждающими возврат денег документами).

Требование о понуждении заключить основной договор по сделке в данной ситуации незаконно.

В договоре о задатке нет условий. Мы писали расписку о получении предоплаты. Слово задаток нигде не указано. В договоре только один пункт, который я изложила ранее. По закону что нам грозит за расторжение предварительного договора купли-продажи?

Здравствуйте, Елена!

Как указано в ст. 429 ГК РФ:

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

А в силу п. 4 ст. 445 ГК РФ:

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть покупатель действительно может обратиться в суд, и не исключено, что суд вынесен решение о заключении договора именно с данным покупателем на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Вот поэтому и необходимо более детально анализировать Вашу ситуацию (прежде всего, содержание предварительного договора), чтобы попытаться найти правильный путь для расторжения предварительного договора.

Доброго времени суток! За расторжение предварительного договора Вам ничего грозить не может. На основании части 6 ст. 429 ГК РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Желаю Вам успехов и всего наилучшего!