Оформление наследства - Отсутствие полного пакета документов – препятствие или возможность?

• г. Краснодар

Отец умер 15 мая, я собрала не полный пакет документов, нету справки из БТИ и оценки имущества. Я некоторое время в больнице с гипертонической болезнью, и не смогла во время собрать эти документы. Вступлю ли я в право наследования?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Вступление в наследство осуществляется подачей нотариусу заявления о принятии наследства.

Если вы его уже подали - ВЫ приняли наследство

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте

Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, документы можно донести, а вот с заявлением тянуть не стоит. Срок 6 месяцев со дня открытия наследства

В течении 6 месяцев вы вправе вступить в наследство и предоставить для этого нотариусу все необходимые документы, в случае пропуска срока вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство.

Чтобы подать заявление о принятие наследства, не нужно собирать документы на имущество. Нужно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве.

Если подали само заявление о принятии наследства (в срок 6 месяцев со зня открытия наследства) - нотариусу по месту жительства наследодателя - то вступить потом сможете в течение жизни.