Оформление наследства - Отсутствие полного пакета документов – препятствие или возможность?

• г. Краснодар

Отец умер 15 мая, я собрала не полный пакет документов, нету справки из БТИ и оценки имущества. Я некоторое время в больнице с гипертонической болезнью, и не смогла во время собрать эти документы. Вступлю ли я в право наследования?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Вступление в наследство осуществляется подачей нотариусу заявления о принятии наследства.

Если вы его уже подали - ВЫ приняли наследство

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, документы можно донести, а вот с заявлением тянуть не стоит. Срок 6 месяцев со дня открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

В течении 6 месяцев вы вправе вступить в наследство и предоставить для этого нотариусу все необходимые документы, в случае пропуска срока вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подать заявление о принятие наследства, не нужно собирать документы на имущество. Нужно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства, документы о родстве.

Спросить
Пожаловаться

Если подали само заявление о принятии наследства (в срок 6 месяцев со зня открытия наследства) - нотариусу по месту жительства наследодателя - то вступить потом сможете в течение жизни.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, собирала документы на ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 0 до 1.5 лет.

Собрала полный пакет, список документов на руках которые я предоставила пришло письмо от соц службы, они мне отказали, т.к не было предоставлено справки о том что муж не уходил в отпуск по уходу за ребенком и не получает пособий на работе эта справка была предоставлена!

Мне заново собирать весь пакет?

Где взять справку что я являюсь единственным наследником? Дает ли такие справки нотариус? Наследодатель умер еще в 2012 году. В права наследования вступила вовремя, свидетельство о праве на наследование имущества получила. Справка требуется для иностранной страховой компании.

В мае 2015 года подал документы на приватизацию квартиры. В связи с тем, что не хватало справки из другого региона пришлось долго её получать. В настоящее время справка получена. Пакет документов всё это время находится в отделе приватизации. Необходимо ли мне собирать весь пакет документов заново?

Заявлением, заваренным нотариусом, отец отказался от ребенка. Какие документы еще необходимы, чтобы собрать полный пакет документов в суд?!

У меня такой вопрос: У меня умер отец и мы с оформляем наследство у нотариуса, собрали все документы, сделали оценку. Но наш нотариус хочет забрать оригиналы: оценки на дом, документ купли продажи дома (покупал отец), сертификат на землю. Имеет ли она право на это.? Спасибо.

У меня умер муж. через какое время я вступлю в полные права наследования квартирой (собственниками были тоько мы) и какие документы понадобятся и что нужно сделать для полного владения имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дальнейшие мои действия. Я оформила земельный участок после отца, который умер в 1999 году. Собрала полный пакет документов, пол года бегала по инстанциям. В настоящее время я приняла наследство и документы оформляются в рег. палате. Сразу после получения свидетельства о праве собственности я хочу его продать. Неужели мне нужно снова получать полный пакет документов уже на мое имя? И нужно ли регистрировать договор купли-продажи потом.

Я вступаю в право наследования имуществом. Взяла справку об инвентаризационной стоимости дома. Обязан ли принять справку нотариус для расчёта госпошлины? Согласно статье 333.24 НК РФ я имею право на предоставление справки любого вида оценки имущества: инвентаризационную, кадастровую, рыночную, но почему-то как правило госпошлину берут или с рыночной, или кадастровой стоимости. Почему ущемляются права наследника?

Вступаю в права наследования. При подаче заявления, нотариус потребовала от меня справку с налоговой и, если есть долг, оплату налогов за имущество в наследование на которое я вступаю. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение