Нужно ли согласие на продажу квартиры совершеннолетнего ребенка, если она в доле.

• г. Кемерово

Добрый день, нужно ли согласие на продажу квартиры совершеннолетнего ребенка, если она в доле.

Ответы на вопрос (8):

Естественно требуется согласия совершеннолетнего ребёнка, если у него есть доля в квартире. Продать квартиру можно только с согласия всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если у ребёнка имеется доля в квартире, которую вы собрались продавать, она будет выступать в качестве продавца наряду с другими собственниками. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Жанна! Если имеется доля несовершеннолетнего, то надо получать согласие органов опеки и попечительства. В интересах несовершеннолетнего собственника действуют его законные представитель - родители, опекуны.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в долевой собственности, то остальные долевые собственники имеют право преимущественной покупки доли. Необходимо направить уведомление другим сособственникам о продаже доли с указанием цены. Если в 30 дневный срок эти собственники отказались от покупки или не ответили - можно продавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если собственность общая долевая, то для продажи квартиры обязательно нужно согласие всех собственников квартиры. Если ребенок собственник, то кончено нужно его согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы продаете квартиру, то на сделку должны будут выйти все совершеннолетние члены семьи. Если вы продаёте только долю, то необходимо уведомить всех остальных собственников о продаже, так как они имеют преимущественное право покупки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае такое согласие безусловно требуется, так как ребенок совершеннолетний и является собственником доли.

Спросить
Пожаловаться

Если совершеннолетний ребёнок имеет доля можно ли квартиру продать от его имени доверенностями?

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие взрослых детей при продаже квартиры (квартира приватизирована только на родителя). взрослые дети живут отдельно и в приватизации участвовать не имели право.

У нас приватизированная квартира на 4 членов семьи, я муж и несоверш. Дети разделу я так понимаю она не подлежит, могу ли я свою долю продать другому человеку?

Продаю квартиру, у ребенка (9 лет) доля в ней. Сегодня юрист огорошил, что сделка продажи должна совершаться у нотариуса. А сестра в мфц работает, говорит что они регистрируют сделки, а с меня хотят денег содрать. Подскажите пожалуйста, мфц или нотариус?

Вопрос: Возможно ли продать квартиру (с несовершеннолетними в доле) до покупки другой.

Ситуация: Есть 1-но ком. приватизированная квартира 35 кв.м. (доли на каждого) муж, жена, два несовершеннолетних ребенка. Один ребенок после длительной тяжелой болезни нуждается в постоянном наблюдении врачей специалистов в нашем городе таких нет (какие документы нужно предоставить в органы опеки). Встал вопрос о смене места жительства.

Если продать имеющуюся и добавить накопленных средств можем купить 2 х-3 х комн. Квартиру в другом городе в который планируем перебраться. Есть возможность прописать детей в квартире бабушки 65 кв.м. (приватизирована, бабушка одна) в городе куда хотим перебраться, или в частном доме другой бабушки в другом городе (поможет ли это).

Судя по ответам в данном разделе Вашего сайта я понял, что возможности продать имеющуюся квартиру есть только после покупки другой. Так ли это, или все таки есть варианты.

Если вариантов нет, то как необходимо оформить покупку квартиры (будем залезать в долги), чтобы органы опеки разрешили продать имеющуюся (дети фигурируют в договоре купли или после покупки регистрируются их права на часть жилья).

Какими законодательными актами регулируется в данном вопросе деятельность органов опеки.

Заранее благодарю,

Игорь Иванович.

Г.Жуков.

Мне нужно продать квартиру, в которой есть доли в собственности моих детей с последующей покупкой другой квартиры и выделения долей детям.

Для опеки нужно согласие отца детей, с которым мы в разводе и который проживает в другом городе. Покупка квартиры была уже после развода.

Требуется ли его личное присутствие на сделке, в опеке, у нотариуса, а также обязательно ли согласие на продажу и покупку долей должно быть нотариально заверено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение