Оплата больничного для пенсионерки работника ЖКХ с 38-летним стажем - вопрос и ответ

• г. Самара

Здравствуйте! Я пенсионерка, работаю в ЖКХ дворником по договору. Заболела. Общий стаж 38 лет. Как будет оплачиваться больничный? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка.

Здравствуйте. Не важно, что вы на пенсии. При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет 80% от среднего заработка. Стаж менее 5 лет даЕт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Правила расчета больничных

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:

за первые три дня – за счет средств страхователя;

за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

По иным случаям временной нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории) пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня нетрудоспособности.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

Из этого правила есть исключения, например, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата (полный перечень исключений перечислен в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

3. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

Обратите внимание, в 2017 году страховой стаж не изменился и по-прежнему определяется по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и составляет:

Страховой стаж Размер больничного

менее 5 лет 60% среднего заработка

от 5 до 8 лет 80% среднего заработка

8 лет и более 100% среднего заработка

Стаж считается по данным трудовой книжки. Если сотрудник потерял этот документ, то стаж можно посчитать по трудовым договорам и справкам с предыдущих мест работы. Правила подсчета страхового стажа это разрешают (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Если же у сотрудника нет ни трудовой книжки, ни договора, ни справок, то в отделении ПФР можно запросить сведения о зарплате.

4. Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

5. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

6. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

Вывод: при расчете пособия по временной нетрудоспособности всегда должны присутствовать две исходные отправные точки:

Расчетный период всегда будет составлять 2 полных календарных года.

Заработок в расчетном периоде всегда будет делиться на 730.

А то,что по договору работаю?

День добрый!

Если работаете по трудовому договору оплатят как положено по закону, если по договору оказании услуг--не оплатят.

Удачи Вам успехов!