Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Получаю пенсию по инвалидности 2 группы. Из нее плачу алименты 30%.

Других видов дохода не имею. Остаток составляет 7300 руб. Но в этом месяце судебный пристав наложил арест на счет на который поступает пенсия. Имеет ли он такое право? И как мне быть.

вопрос №13415853
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Вам нужно взять справку из ПФР что на счет поступает пенсия, и арест пристав снимет, поскольку всю пенсию удерживать не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо предоставить приставу исполнителю справку из пенсионного фонда, подтверждающую, что на данный счет начисляется пенсия. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать заявление в письменной форме о снятии ареста, указать, что 30 % выплачиваете в качестве алиментов, с просьбой не взыскивать более 50 %. Если у вас есть задолженность по уплате алиментов, могут взыскивать до 70 % пенсии. Если долга по уплате алиментов нет - по всем долгам не более 50 %.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступает пенсия. Тогда арест снимут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Многодетная мать имеет долг по оплате ЖКХ. Судебные приставы наложили арест на счет в банке куда начисляются детские пособия и списывают все правомерно ли это? На вопрос судебным приставам почему, отвечают что у них нет этого дела, истец забрала - главбух жэка. Как разблокировать счет?

вопрос №13073043
прочитан 29 раз

Не имеют право списывать детские деньги. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег, тогда арест с вашего банковского счёт а должен быть обязательно снят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо обратиться в отделение социальной защиты для получения справки, подтверждающей выплату социального пособия. После чего обратитесь к судебным приставам с заявлением о возврате удержанного пособия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр

Если арест на счет наложили приставы, то они и должны его снимать

Необходимо взять справку о том, что на счет поступают именно действие пособия и написать приставам заявление о снятии ареста со счета и возврате не законно удержанных денежных средств, приложив к заявлению эту справку

С действиях пособий нельзя производить удержания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А можете скинуть ссылку на закон который запрещает арестовывать счет у матери на который приходят детские пособия?

вопрос №13086912

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня судебные приставы наложили арест на зарплатный счет в банке. Других доходов не имею на иждивении находятся 3 малолетних детей и жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, таким образом оставив нас без средств к существованию. Имеют ли приставы право полностью арестовать зарплатный счет?

вопрос №2908429
прочитан 1422 разa

Нет, обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеют, могут удерживать не более 50% (ст. 99 ФЗИП). Возьмите справку из банка о том, что счет является зарплатным и отвезите приставу. Арест должны снять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы наложили арест на счета, что делать?

вопрос №3881896
прочитан 273 разa

Если есть основание обжалуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория Араратовна, обжалуйте в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может начнете сначала с причины наложения ареста?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обжаловать в порядке ст. 441 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы наложили арест на счета, а одновременно могут ли они наложить арест на квартиру?

вопрос №12180595
прочитан 77 раз

Цитата:
Судебные приставы наложили арест на счета, а одновременно могут ли они наложить арест на квартиру?

Здравствуйте! Могут наложить арест на сделки, с начала. Все зависит от суммы задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав вправе вынести постановление о запрете регистрационных действий в отношении квартиры должника. Если это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наложить арест на квартиру могут. Он выражается в запрете Регпалате, на совершение регистрационных действий с данной квартирой. Указанные действия судебного пристава не являются мерами принудительного исполнения и обращения взыскания на имущество, на которое в силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а являются не противоречащим принципам исполнительного производства действиями по обеспечению сохранности имущества и исключения возможного отчуждения его должником не в интересах исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня долг перед банком 128000. Есть квартира, которая досталась в наследство. Я не продаю. Приставы на счета наложили арест, а на квартиру нет. Я уже подписала предварительный договор. Возникнут ли проблемы, если да,то можно ли договориться погасить задолженность после полной продажи квартиры.

вопрос №12181719

Прежде чем заключать предварительный договор нужно было проверить нет ли запрета на регистрацию сделки по квартире - в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы наложили арест на счёт на который приходят пособия по уходу за ребенком.

вопрос №12812892
прочитан 7 раз

Получайте в соцзащите справку о том на какой счет и в каком размере перечисляется пособие и предоставляйте ее приставам, арест будет снят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Берите Справку несите приставам.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:
Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае нужно идти к приставам и писать заявление, о том что накладывать арест на детские пособия не имеют права. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуете.

Пишите на них жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос-Могут ли судебные приставы наложить арест на счет в банке если это зарплатный счет? Вроде я слышал что после предоставления справки о том что счет зарплатный и единственный источник дохода-то арест снимается... И еще если арест снимают то полностью или частично, все равно какой то процент средств на счете арестовывается? Заранее спасибо за ответ..

вопрос №13077733
прочитан 24 разa

Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На зарплатный счет могут наложить арест, удерживать могут не более 50%.

Спасибо за обращение на сайт.

Удачи в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством это возможно в размере 50% Вашего дохода. Но на практике такое возможно, поэтому подтверждающие документы должны быть под рукой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы наложили Орест, на счета карт за 150 руб. Если они это сделать?

вопрос №13158369
прочитан 8 раз

если есть исполнительное производство О чём вы можете узнать на сайте ФССП России то конечно же могут наложить из-за этой суммы арест на счета поэтому вам лучше оплатить этот долг 150 руб это сумма небольшая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите документы и можете в КС РФ обжаловать действия пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если возбуждено исполнительное производство, приставы вправе наложить арест на Ваши счета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут

и еще исполнительный сбор возьмут

что в разы больше 150 руб.

Цитата:
Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение