Муж Россия жена Украина, бывшего СССР.

Вот причина. Жена уроженка Украины, с 1988 по 1992 г-временная прописка в общежитии на время учёбы, с 09.1992 года постоянная прописка в России по настоящее время. Состоим в браке 25 лет прошла серебряная свадьба и начались проблемы у моей жены. При обмене паспорта в 45 лет, паспорт забрали и сказали, что она не гражданка Российской федерации и никогда ею не была. С июня 2017 года без паспорта идет пятый месяц и только слышим, что у вас обыкновенная ситуация, таких тысячи. Нет. Таких единицы. УФМС должен найти нарушения, а потом действовать согласно закона.

Инспектор из Управление по вопросам миграции МВД России по Калужской области, потребовала вкладыш гражданина России либо другие доказательства её гражданства. На тот момент паспорт СССР с вкладышем гражданина России был единственным документом, доказывающим её гражданство Российской Федерации. Из статьи 10 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» следует, что документом, удостоверяющие гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации, в том числе заграничный паспорт, который был выдан 13.05.2004 года. По статье 5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 года лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего закона, то есть на 01.07.2002 года –являются гражданами Российской Федерации. На то момент у неё был паспорт СССР с вкладышем гражданина, который и подтверждал её гражданство Российской Федерации.

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.05.2006 года №81-В 06-5 гласит: паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина Российской Федерации. Инспектор (тот же) утверждает, что паспорт нужно было заменить до вступления в силу Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 год, тогда её признали бы гражданином РФ. В то время не хватало бланков новых российских паспортов. Она не единожды обращалась в паспортный стол с заявлением о замене паспорта. В этом нет её вины.

Из всего выше сказанного получается, что её не законно лишили сначала гражданства СССР, так как она не писала заявления о выходе из гражданства СССР и выдали ей паспорт в нарушении установленного порядка с недействительным гражданством РФ, которое сами же после двадцати пяти лет признали не действительным. В этом нет её вины. А где гарантии, что новый паспорт через 10 лет будет действительным?

Мою жену лишили гражданства Российской Федерации, нарушив Конституцию Российской Федерации от 12.12.1993 года по статье 6 пункт 3. Процедуры лишения гражданства законом не предусмотрена. Только по статье 22 действующего закона можно отменить решение по вопросу гражданства, доказанное в судебном порядке. Она законов не нарушала и не совершала подлога.

С 23.06.2017 года по настоящее время она не имеет никаких документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. В результате этого, она лишилась всех гражданских и конституционных прав и свобод, в том числе жизненно важных: медицинской помощи, права на получение пенсии, пособий, свободу передвижения. Ей требовалось срочное оперативное лечение (сроки были ограничены) и никаких действий, чтобы чем то помочь человеку (брошена на произвол судьбы т. к. нет паспорта), подвергнув её жизнь опасности.

А где конкретные нарушения?

Подскажите, пожалуйста, по каким статьям ФЗ можно доказать её правоту.

вопрос №13415881
прочитан 12 раз

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос требует подробного изучения всех ваших документов и всех материалов вашей жены. Без изучения ее документов построение правовой позиции невозможно. К тому же, в соответствии с правилами сайта, индивидуальная разработка правовой позиции является платной услугой.

Спасибо

Здравствуйте! Действительно, лишить гражданства возможно только в соответствии со ст.22 ФЗ РФ " О гражданстве" в судебном порядке. Обратитесь по данной ситуации к Уполномоченному по правам человека в Калужской области. Можете это сделать на официальном сайте. Удачи и добра!

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

За тонной эмоций невозможно сути рассмотреть. Сомневаюсь, что кто-нибудь смог дочитать иск до конца. Все в одну кучу смешали. Самого главного - когда умерла бабушка - я например не увидела.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Светлана, Вы предлагаете обсудить решение суда, но ведь суд вынес данное решение на основании исследования всех материалов по делу.


адвокат Рахимли Араз Паша:

Уважаемый Владислав. Необходимо признать, что Вам еще повезло, что Ханты-Мансийская ПВС дала Вам такую рекомендацию. В часто встречающихся подобных ситуациях просто следует отказ,


юрист Медведев Владислав Игоревич:

здравствуйте! У вас есть на руках документы УФМС? и суда


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Здравствуйте, рассмотрение таких документов исключительно платное!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X