Невыполнение второго платежа по договору купли-продажи холодильного оборудования - вопросы и рекомендации.

• г. Казань

Я продавец оформил договор купли-продажи холодильного оборудования с условием оплаты с рассрочку с покупателем, первый платеж он оплатил а второй окончательный платеж-нет. на звонки не отвечает. Сроки по договору все прошли. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств по договору.

если вы не предприниматель - то вам в суд общей юрисдикции (в районный суд или к мировому судье в зависимости от размера долга: мировой судья рассматривает до 50.000 рублей, если больше то в районный суд).

если имеется письменный договор и все документы в порядке, то можно получить у мирового судьи судебный приказ независимо от суммы долга (пишите заявление о выдаче судебного приказа), госпошлина в 2 раза меньше.