Как выписать прописанного в квартире отчима перед продажей и требуется ли справка для социальных органов?

• г. Владивосток

Добрый вечер. Я являюсь собственником квартиры и хочу её продать, но в этой квартире прописан мой отчим (документально не подтвержденно). В данный момент его социальные органы оформляют в дом интернат для инвалидов и престарелых (по состоянию здоровья, он после инсульта, и не дееспособный) Меня интересует вопрос как мне его выписать, и нужно ли потом справку относить в соц. защиту? Если он нококого отношения к этой квартире не имеет, только что он там прописан. Зараннее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Вы можете его выписать через суд, если он официально зарегистрирован, судебное заседание будет проходить с участием органа опеки. Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам нужно подавать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении и на основании решения суда снимите его с регистрационного учёта. Привлекать органы опеки придётся.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Для прекращения регистрации отчима надо обратиться в суд. На стороне отчима будет третья сторона-органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Отчим для вас является чужим человеком и вы вправе выписать его в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением В районный суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о снятии его с регистрационного учёта, но органы опеки Обязательно будут принимать участие.

Спросить
Пожаловаться

А какое они будут принимать участие, и что в этом случае могут предпринять органы опеки?

Спросить
Пожаловаться

Они будут давать своё заключение о возможности или невозможности выселения. Там ещё и прокуратура участвовать будет в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации могут дать свое заключение по поводу возможности выселения

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником квартиры, но там еще прописан отчим. После смерти моей матери, он начал заводить разговор о размене квартиры.

Подскажите, пожалуйста имеет ли он право на долю квартиры или только может проживать там?

В квартире прописаны 3 человека я мама и отчим. Отчим не является собственником а просто прописан. Отчим хочет разменять квартиру но он хочет себе большую долю а меня и маму оставить ни с чем. Такой вопрос как он может это сделать и как ему помешать или нам подстраховаться так как он хочет сделать всё через знакомого реелтора. Так как он является наркоманом и пьяницей он может сделать что угодно вплоть до сожжения квартиры. Подскажите как нам поступить и куда обратиться?

Я собственник частного дома. Мой отчим прописан в нем, но не проживает. Написала иск о его выселении в суд, пока всё в процессе. Он хочет прийти в дом и забрать какие-то вещи. В данный момент я нахожусь в другом городе. Может ли полиция взломать замок и войти в дом по его требованию на основании его прописки?

Мы приехали за родителями, чтобы забрать их к себе в Приморский край, а квартиру продать не можем, отчим с болезнью Альцгеймера. Подскажите, пожалуйста выход из положения. Мы уже на днях отправляем контейнер с их вещами, а квартирный вопрос решить не получилось. Опекунство оформлять очень долго, может, можно всё-таки оформить доверенность на продажу квартиры без него, а только от мамы?

В июле 2007 года я купил у отчима 2-х комнатную квартиру, оформив договор купли-продажи. Теперь я являюсь единственным собственником этой квартиры. Прописаны в квартире я и отчим. В 2009 году отчим женился вторично и с тех пор проживает у супруги. Теперь у него возникла идея получить долю в моей квартире. Имеется ли у него такая возможность? Возможно ли выписать его без согласия и,если возможно, то что для этого надо сделать?

Я являюсь собственником квартиры, по дарственной, в ней на сегодняшний день постоянно прописана я и моя дочь (уже совершеннолетняя). Мой отчим просит меня сделать ему постоянную регистрацию в этой квартире, так как он хочет временно в ней пожить и ему как инвалиду предоставляется льгота за оплату комуслуг (стоят счетчики на газ и на воду). Временная прописка ему не подойдет, т.к. ему нужно встать в этом городе на учет как инвалиду (он деобетчик). Скажите пожалуйста чем может грозить для меня как для собственника, такая прописка, не повлечет ли она в дальнейшем за собой какие-нибудь серьезные последствия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 1 группы, слепой, я живу в квартире не приватезированной, с мачехой её сыном и её внучкой, они меня гнобят ежедневно, сплю у батареи на полу,, можно ли мне получить дополнительную жил площадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение