Декретные выплаты и детское пособие при увольнении в связи с ликвидацией - объем и условия

• г. Новый Уренгой

Здравствуйте! Я работаю в ООО, сейчас директор ликвидирует организацию и попросила меня написать заявление на увольнение от 30.09.2017. Зная что я беременная. Я ей сказала что не буду писать, пускай сокращает в связи с ликвидацией, ну она больше и не просит. Я хотела бы узнать будут ли мне положенные декретный выплаты и детское пособие до 1,5 лет и в каком объеме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

декретный отпуск после увольнения вас в связи с ликвидацией вам не положен, он только для работающих граждан, пособие по уходу за ребенком вы будете получать в органах социальной защиты.

Раиса, Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ) . При увольнении беременных женщин в случаях ликвидации организации оказание им помощи в подборе подходящей работы и трудоустройстве осуществляется органами государственной службы занятости населения в соответствии с действующим законодательством. За уволенными беременными женщинами в связи с ликвидацией организации сохраняется при последующем их нетрудоустройстве непрерывный трудовой стаж до достижения ребенком возраста трех лет. Женщина, уволенная с работы в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее безработной, имеет право на получение пособия по беременности и родам (ст. 6 и 8 Закона N 81-ФЗ) . При этом женщина должна быть зарегистрирована в качестве безработной в государственной службе занятости населения. В пункте 11 и подпункте "б" пункта 12 постановления N 865 определен порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации и признанным безработными. Им пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства. Чтобы получить пособие, женщина должна представить в ОСЗН: - заявление о назначении пособия по беременности и родам; - листок нетрудоспособности; - заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы; - справку из службы занятости населения о признании ее безработной.