Какое наследство (все или доли?) достанется оставшемуся в живых наследнику?

• г. Лобня

Завещание написано на двоих родных детей с долей 1/2 каждому. Один из них умер раньше родителя. Получается по завещанию остался один наследник. Наследует ли он все имущество? Правом обязательной доли ни у кого нет. Первой очереди тоже никого не осталось. Вопрос в том, что от умершего наследника остались двое детей (совершеннолетние). Могут ли они претендовать на долю умершего наследника по праву представления? Какое наследство (все или доли?) достанется оставшемуся в живых наследнику?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что наследник по завещанию который жив имеет право только на свою долю. Втарая половина наследства переходит детям умершего наследника по праву представления(так как он являлся сыном наследодателя).

Спросить
Пожаловаться

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если в завещание указано два наследника а один умер не вступив в права наследования может другой наследник получить все наследство. У умершего наследника остались дети. Имеют они право претендовать на долю наследства отца.

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Сначала умер наследник, затем наследодатель. Осталось завещание на умершего наследника и его брата в равных долях. У умершего наследника есть двое детей. На какую долю наследства имеют права дети умершего наследника? Имеет ли права брат на долю умершего наследника?

Из двух наследников имущества по завещанию, один умер. Вопрос: будет ли часть умершего наследника делиться между его детьми или все имущество будет принадлежать оставщемуся в живых наследнику?

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникА имеет право на обязательную долю?

Счет в сбербанке.

Наследуют по праву представления тогда, когда есть завещание на умершего наследника или в любом случае, даже если завещания нет (по закону)? Мой дядя умер раньше бабушки, моя мама единственная наследница первой очереди. Сыновья (двое) дяди (если нет завещания) тоже получат наследство? А его жена? Моя мама и жена дяди - пенсионерки. Кому какая доля достанется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение