Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Нужно ли отцу усыновлять ребёнка рождённого в гражданском браке?

Если в гражданском браке у супругов рождается ребёнок и мать даёт ребёнку фамилию отца и отчество (гражданского мужа), нужно ли отцу ребёнка его усыновлять!?

вопрос №13416663
прочитан 65 раз
Оцените вопрос

Без установления отцовства через ЗАГС или суд у отца нет родительских прав и обязанностей в отношении этого ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

да если ребенок рожден не в браке, нужно подавать заявление на усыновление, также потребуется согласие матери ребенка, только так его впишут как отца в свидетельство о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно, нужно в ЗАГСе установить отцовство, так как эти данные записаны со слов матери. Совместно заявление в ЗАГС с отцом ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Усыновление не требуется.

Родителям ребенка нужно совместно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок, рожденный в гражданском браке, ничем не будет отличаться в глазах закона от детей из официальных семей, если:

Отец сразу же признал родство;

Ребенок записан на фамилию отца и имеет его отчество;

На ребенка оформлен основной гражданский документ - свидетельство о рождении, куда внесены все нужные сведения.

Вам помог ответ: ДаНет

Усыновление это право, но не обязанность гражданского мужа. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае Мать отец ребенка подают совместного заявления в ЗАГС об установлении отцовства. Это гораздо более простая процедура, чем усыновление, которые в обязательном порядке осуществляется через суд с привлечением органов опеки и попечительства. Так что просто сходить в ЗАГС и установите отцовство.

Вам помог ответ: ДаНет

Отцу ребенка необходимо будет обратиться в органы ЗАГС и установить отцовство. Если отец ребенка добровольно не установит отцовство, то супруга вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Не обязательно. Мать не может дать ребенку фамилию билогического отца, фамилия у ребенку будет такая как у матери. Отчество может назвать любое.

Если биологический отец признает свое отцовство, то мать и отец ребенка могут подать в орган ЗАГС заявление о признании отцовства.

Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация ребенка в загсе если мать и отец в гражданском браке.

вопрос №10797480
прочитан 26 раз

По взаимному заявлению родителей

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Какое заявление нужно писать родителям. Хорошо бы ещё увидеть образцы этих заявлений.

вопрос №10797540

Приходите в ЗАГС обязательно вдвоём с медицинской справкой из роддома и паспортами. Заполняете документ, который Вам дадут в ЗАГСЕ, где укажете ваши персональные данные и имя ребёнка. Поскольку у вас разные фамилии, ребёнка запишете на любую, как договоритесь. И возьмите в ЗАГСЕ справку для начисления пособия.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у отца есть судимость, но мать и отец жили в гражданском браке, и на сегодняшний день отец с нами не живёт как 11 лет.

вопрос №15563698
прочитан 9 раз

Юля, а в чем вопрос? Отец записан в Свидетельстве о рождении?

Вам помог ответ: ДаНет

Да он записан в свидетельстве о рождении, а вопрос в том, что смогу ли я поступить в академию где учатся на полицейских.

вопрос №15563743

Юля, так у вас там спросят в анкете при поступлении, кто отец. И не важно, были в браке или нет. А если честно-Полиция, это не женское дело. Суточные дежурства и работа с преступниками... Извините, это мое мнение.

Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском браке при родах погибает мать ребенка. Ребенок жив и здоров. Отец желает забрать ребенка. Имеет ли он на это право?

вопрос №3066427
прочитан 102 разa

Как биологический отец конечно имеет право.

Вам помог ответ: ДаНет

Отцу ребенка необходимо в судебном порядке установить отцовство. Для разрешения ситуации пусть обратится в опеку.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо установить отцовство, в этом случае в судебном порядке и потом решать вопросы. Обратитесь также в опеку.

Вам помог ответ: ДаНет

Если свидетельство о рождении ребенка не получено, папе следует обратиться в органы ЗАГСа со справочкой о рождении ребенка и написать от своего имени заявление о признании им отцовства. Если же свидетельство о рождении ребенка уже на руках и в графе отец стоит прочерк, то следует обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Понадобится помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Родство с умершим отцом. Отец и мать состояли в гражданском браке.

вопрос №11115739
прочитан 6 раз

Установление факта признания отцовства после смети отца возможно, если при жизни отец признавал своё отцовство

Обращайтесь в соответствующим заявлением в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

У ребенка Фамилия и отчество матери как можно изменить на фамилию отца если жили в гражданском браке.

вопрос №2180232
прочитан 56 раз

Подать в районный суд иск об установлении отцовства.

Или же матери вдвоём с отцом ребенка явится в ЗАГС и подать заявление о признании отцовства.

Последнее проще и дешевле.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо обратиться в органы опеки с заявлением об усыновлении.

Вам помог ответ: ДаНет

В гражданском браке родился ребёнок. он живёт с матерью. Как и что сделать что-бы он жил с отцом?

вопрос №6513913
прочитан 5 раз

Судя по ситуации, если вы не можете договориться с матерью ребенка, остается только судебное решение. Можете заявить требование об установлении порядка общения ребенка с отцом или потребовать, чтобы ребенка передали вам.

(текст отредактирован 07.04.2015, 07:27)
Вам помог ответ: ДаНет

Если я в гражданском браке будучи беременной и как рожу запишу отца ребенка буду ли я считаться матерью одиночка.

вопрос №16194853
прочитан 1 раз

Не будете считаться матерью-одиночкой, если в свидетельстве о рождении будет указан отец.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение