Оплата переработок и премии за расширение работ по трудовому договору с годовой тарифной ставкой

• г. Орёл

Трудовым договором установлена годовая тарифная ставка. Оплачиваются ли переработки по такому договору по 40 часовой неделе? Как будет расцениваться премия выплачиваемая за расширение работ, когда выполнял обязанности кассира, грузчика но без дркументального оформления по устной просьбе директора? Вопрос в том что часы оплачены не в полном обьеме. Могут ли эту премию посчитать как за эти часы или они дрлжны быть отражены в табеле?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Работодатель будет оплачивать переработку только при документарном подтверждении, если вы выполняли другие функции, чем те которые прямо указаны в должностной инструкции по просьбе руководителя, то руководитель имеет право выплатить вам премию только по собственной инициативе. Если выполняли функции другого сотрудника то требуйте трудоустройства по совместительству или выплаты премии, пусть издает приказ о вашей ненормированной работе и оплачивает переработку. Работодатель без официальных документов имеет право оплачивать вам по своему усмотрению.

Переработка оплачиваются на основании ст 152 ТК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 152 не применяются в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный "закон" от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

""ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

""Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

""ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

За расширение работ, когда выполнял обязанности кассира, грузчика оплачивается не премия а доплата с вашего письменного согласия, а не со слов.

А должен ли в таком случае оплатить переработки? В договоре не указана рабочая неделя а в квитках вместо 240 часов указывалось 164, график есть но он без печати просто написана моя должность и часы которые должен отработать за неделю, те один на все время.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации, безусловно, обязан оплатить переработки

Всего доброго, желаю удачи.