Вопросы о продаже или подарке части доли в приватизированной квартире - согласие бывшего мужа и детей

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданская супруга для моей прописки в приватизированной квартире где равные доли имеют также бывший муж и двое совершеннолетних детей, продать или подарить мне только часть своей доли? И нужно ли согласие бывшего мужа (проживает в другом городе) и детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Александрович!

Ваша гражданская супруга может подарить Вам часть своей доли квартиры без согласия других участников общей долевой собственности. При этом о сделке их не надо даже ставить в известность.

При продаже всё сложнее...Она должна будет другим участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки...