Получение дородового пособия в случае инвалидности 3 гр. - возможности и потери

• г. Житомир

Здраствуйте! Я инвалид 3 гр. не работаю, хочу уйти в декрет, могу ли я получить дородовое пособие (или другую помощь), или всё таки нужно устроиться на работу.

Какие льготы я теряю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Очень интересная ситуация с женщинами, которые не работают. Они имеют право на оплачиваемый больничный по беременности и родам, но расчет для исчисления суммы больничного производится либо с минимальной заработной платы для безработных женщин. Расчет больничного для безработных делается в отделе социального обеспечения того района, где проживает женщина.

Неработающим будущим мамам в качестве декретных принадлежит всего 25% прожиточного минимума для трудоспособных лиц в расчете на месяц. Конечную сумму подсчитать несложно. . Значит, для зарегистрированных в центре занятости размер помощи будет больше, чем для неработающих.

Важно! Встать на учет в центр занятости можно до 30-й недели беремености. После того как будущая мама получает больничный лист, она считается временно нетрудоспособным и теряет право на получение статуса безработного.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте! Я инвалид 3 гр. не работаю, хочу уйти в декрет, могу ли я получить дородовое пособие (или другую помощь), или всё таки нужно устроиться на работу.

Какие выплаты я теряю.

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете, за время декрета переехали в другой город. Сейчас я хочу досрочно выйти из декрета, чтобы вместо меня пошла в декрет бабушка. Уходила в декрет из Сбербанка. Могу ли я выйти из декрета в своём городе или устроиться тут на другую работу, но так чтобы бабушка смогла уйти в декрет и что для этого нужно?

Я в декрете 2 года, хочу выйти на работу, а через полгода планирую уйти в новый декрет, стоит ли выходить? Моя работа повлияет на пособия и выплаты по декрету? По расчетным годам я не теряю деньги? Спасибо.

Она не работает, поэтому ей не оплатят дородовой больничный. Я работаю, могу я за нее уйти в декрет? Получить все выплаты? Какие документы нужны?

Работаю в фирме 5 лет. Хочу уйти, но советуют подождать до декрета. Так ли это выгодно, подождать? Или можно смело уходить и искать другую работу. Что я теряю в денежном отношении?

Могу ли я уйти в декрет с одной работы и устроится на другую работу сохраняя право на свое место на первой работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в декрете (работаю по трудовой) и хочу устроитса на другую работу и сохранить пособие. Имею ли я на это право? Слышала что так можно но работать не более 4 час в день. Мне предложтли работу сутки через трое. Можно ли мне устроитса на неё? и как будет называтса моя вторая работа (по совмещению или как?) и если я устроюсь на вторую работу могут ли меня уволить с основной работы на которой я нахожусь в декрете или лишить меня пособия? Или лудше устроитса по чужой трудовой? Подскажите наилудший вариант. (есть кредиты и денег мужа и пособия на четверых не хватает) спасибо вам за ответ. С уважением к вам наталья.

Могу ли я уйти с работы раньше в декрет?

Здравствуйте, у меня беременность 3 месяца, работаю перевязочной медицинской сестрой в туберкулёзном отделении. Считается ли моя работа вредной для беременной? Могу ли я уйти с работы раньше в декрет или уйти с работы с сохранением средней заработной платы?

Спасибо.

Здрвствуйте, меня зовут галина. Сижу в декрете, ребенку 2 года, получаю пособия до 3-х лет. Могу лия устроиться на другую работу и при этом также получать пособия с основной работы? И еще следующий вопрос. Моя должность сокращается, и когда я выйду с декрета меня сократят. Хочу узнать если я устроюсь сейчас на другую работу выплатят ли мне пособия по сокращению, если они узнают что я еще где-то работаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение