Получение дородового пособия в случае инвалидности 3 гр. - возможности и потери

• г. Житомир

Здраствуйте! Я инвалид 3 гр. не работаю, хочу уйти в декрет, могу ли я получить дородовое пособие (или другую помощь), или всё таки нужно устроиться на работу.

Какие льготы я теряю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Очень интересная ситуация с женщинами, которые не работают. Они имеют право на оплачиваемый больничный по беременности и родам, но расчет для исчисления суммы больничного производится либо с минимальной заработной платы для безработных женщин. Расчет больничного для безработных делается в отделе социального обеспечения того района, где проживает женщина.

Неработающим будущим мамам в качестве декретных принадлежит всего 25% прожиточного минимума для трудоспособных лиц в расчете на месяц. Конечную сумму подсчитать несложно. . Значит, для зарегистрированных в центре занятости размер помощи будет больше, чем для неработающих.

Важно! Встать на учет в центр занятости можно до 30-й недели беремености. После того как будущая мама получает больничный лист, она считается временно нетрудоспособным и теряет право на получение статуса безработного.