ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности в порядке наследован.

При написании искового заявления о признании права собственности в порядке наследования возникло два вопроса.

1. Наследодатель умерла 2 года назад. Как мне приложить копии квитанций об оплате за коммунальные услуги? Все квитанции за 2 года отсканировать? Или же можно просто взять справки, что нет задолженностей?

2. Я, являюсь единственным наследником по закону после смерти наследодателя, так как другие наследники первой очереди после смерти наследодателя отказались от наследства. Нужно ли мне прикладывать к исковому заявлению отказные?

вопрос №13417611
прочитан 38 раз
Оцените вопрос :)

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст.132 ГПК РФ и ст.71 ГПК РФ приложением к иску.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы устанавливаете факт принятия наследства, то нужно приложить копии квитанций за 6 месяцев после смерти наследодателя. Отказы от наследства других наследников не требуются, но в качестве третьих их нужно привлечь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нотариус дал отказ в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока для принятия наследства? Если да, то Вам нужно писать НЕ ИСК о признании права собственности, а заявление об установлении юридического факта - факта принятия наследства, пишете в трех экз. для суда, и для заинтересованных лиц, коими будут другие наследники, отказавшиеся от наследства, к заявлению прикладываете ксерокопии платежек по уплате коммунальных услуг, как подтверждение, что Вы оплачивали все это время ЖКУ, а значит фактически приняли наследство, найдите двух свидетелей, подтверждающих данный факт, оплачиваете госпошлину 300 рублей, заявляете ходатайство об истребовании наследственного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нотариус отказал, ссылаясь на противоречия в документах.

вопрос №13424808

Так срок принятия наследства (6 мес. с момента открытия наследства) все равно прошел. У нотариуса свидетельство о праве на наследство все равно не получили. Татьяна Сергеевна точно и полно ответила о способе защиты Ваших прав, полностью с ней согласен)) Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта - фактического принятия наследства и далее по плану. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вы уточняете "на самом деле нет никаких противоречий в документах" либо необходимы эти противоречия устранить скорее всего вам все-таки придется обратиться к юристу на очную консультацию поскольку возникает очень много вопросов о вашей проблеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что нотариус отказал в совершении нотариального действия по причине того, что мной были предоставлены противоречивые документы (хотя сейчас у меня есть выписка о том, что противоречия отсутствуют, не в этом суть).

Подскажите, можно ли в исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования просить вторым пунктом установить юридический факт принятия наследства истцом?

И вообще, можно ли обойтись без искового заявления в этом деле (т.к. госпошлина достаточно высокая) и другим способом признать право собственности (сейчас право собственности оформлено на имя умершего)?

вопрос №13417570
прочитан 19 раз

Если Вы признаете право собственности в порядке наследования за собой, то только в порядке искового производства можно признать право собственности. Зачем Вам устанавливать факт принятия наследства? Если Вы подали заявление нотариусу, то требование об установлении факта не нужно заявлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно писать заявление об установлении юридического факта - фактического принятия наследства (госпошлина 300 рублей)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение