Спросить бесплатно

Отказ в возбуждении админ дела. Потерпевшего нет.

Одно физ. лицо воспрепятствовало мне пройти по грунтовой дороге между с\х участками. Я подал обращение в администрацию города в котором просил предоставить информацию, а именно кому принадлежит дорога по которой мне запретили пройти и межевые знаки вдоль этой дороги. Администрация дала ответ, что дорога проходит по частной территории, а межевые знаки это бетонные столбы.

Подал жалобу в прокуратуру и просил привлечь должностных лиц по ст. 5,39 КоАП РФ за не предоставление информации, а именно за предоставление неверной информации. Прокуратура провела проверку и отказала в удовлетворении жалобы но возбудила дело по ст. 5,59 КоАП. Так как выявили, что при рассмотрении моего заявления проверку по установке межевых знаков не провели и ответ по существу вопроса не дан. Получается, что должностное лицо нарушило закон при рассмотрении моего обращения, но я не являюсь потерпевшим? Другими словами у меня нет права взыскать с этого лица моральный вред? Подскажите как поступить?

вопрос №13417842
прочитан 14 раз

Даже при наличии и установлении виновного лица, моральный вред вы никак бы не смогли взыскать из-за того, что нет доказательств его нанесения.

А предоставление заведомо неверной информации, это разве не нанесение в том числе морального вреда?

вопрос №13417858

---Здравствуйте, вы уж сориентируйтесь с кого моральный вред мечтаете получить?, если с администрации то не получите, законом не предусмотрено, а если с собственников дороги, то с вас его могут получить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы

юрист Бумарскова Марина Викторовна:

Приказ Ростехнадзора от 30.06.2009 N 588 (ред. от 17.07.2015) "Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы по экологическому,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Подавайте жалобу соглансо ст 254 ГПК РФ: Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти,


юрист Волков Роман Сергеевич:

Светлана! К административной ответственности в соответствии с КоАП РФ можно привлечь в рамках дела об административном правонарушении.


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Обжалуйте действия инспектора в судебном порядке


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если страховая компания уже приняла решение, то ответ на ваш вопрос не имеет смысла, поэтому видимо, придется идти в суд, а страховую привлекать в качестве соответчика.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X