Как вернуть часть страховки после досрочного погашения кредита в Сбербанке?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Я взял кредит в Сбербанке на 48 месяцев, Заплатил страховку в размере 52 000 руб, - кредит погасил за 6 месяцев досрочно полностью. Договорные отношения с страховой компанией остались. Как вернуть хотя бы часть страховки? Реально ли это? По телефону горячей линии Сбербанка сказали что это невозможно. По телефону горячей линии ООО "Сбербанк страхование жизни" сказали, что возможно было вернуть все деньги только до 14 дней с момента заключения договора страхования. Заранее спасибо. Если вернуть реально, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Для возврата части страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, справка о закрытии кредита имеется?

Спросить
Пожаловаться

Запросто можно вернуть сумму страховки за неиспользованный период кредитного договора. Достаточно направить правильное заявление и вопрос без суда решится.

Спросить
Пожаловаться

В принципе возможно вернуть, но нужно внимательно смотреть ваши договоры кредитный и страхования. Вообще по расторжению договора страхования необходимо обращаться в течении пяти дней с заявлением, но случаи разные бывают. Обратитесь к юристу в вашем городе. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По вашему вопросу страховку вернуть 50 х 50%. Банк вам такой информации не когда не даст, а страховая тоже будет всячески увиливать. Вам следует обращаться с заявление в страховую компанию о возврате части страховой премии, но и то под вопросом, так как вы заключали страховку на все срок, а если исполнили обязательство раньше это страховую компанию не интересует. Скорее все у вас не получиться, раньше надо было действовать пока кредит был.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! В случае досрочного возврата кредита, Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страхового платежа, в случае отказа надо будет обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Я взял кредит в Сбербанке на 48 месяцев, Заплатил страховку в размере 52 000 руб, - кредит погасил за 6 месяцев досрочно полностью. Договорные отношения с страховой компанией остались. По телефону горячей линии Сбербанка сказали что это невозможно. По телефону горячей линии ООО "Сбербанк. Страхование жизни" сказали, что возможно было вернуть все деньги только до 14 дней с момента заключения договора страхования. Есть справка о задолженности заёмщика по состоянию на 27.10.2017 г. по кредитному договору где стоят 0.00 рублей во всех графах. И график платежей по состоянию на 27.10.2017 с суммами 0.00. Заранее спасибо. Если вернуть реально, то куда обращаться?

Если я взяла кредит сроком на пять лет, оплатила три месяца и теперь хочу полностью погасить его досрочно. Должен ли банк сделать перерасчёт процентов или нужно оплачивать полностью сумму которую мне насчитали.

По потребительскому кредиту навязали страхование жизни, прошло более 14 дней. Я кредит погасил, но банк отказывается вернуть сумму страхования, какие мои действия.

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Как вернуть часть страховки за досрочное погашение кредита? Заявления писала 2 раза с ссылкой на ФЗ, но банк уже дважды отказал, при том, что страховых случаев не было и с моей стороны обязательства выполнялись за весь период в срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад взяла в кредит 50 тыс. 3 дня назад пошла его погасить, а мне посчитали 70 тыс. 20 страховка. Я оплатила 50 и осталась должна 20 т.к денег у меня нет я буду эти 20 тыс платить 3 года на 32%. Я у них спрашивала, почему я ее должна оплатить ведь всего месяц прошел и я погасила кредит тогда за чем мне страховка. Сказали чтобы я обратилась в страх. Компанию. А мне сказали что банк оплатил мою страховку и я должна ее банку. Когда мы их припугнули прокуратурой они сразу сказали что надо заявку оставить о том чтобы они деньги банку вернули. Рассматриваться она будет две недели. Скажите есть шанс что они вернут деньги?! (Но самое интересное что мы когда брали кредит мы от стаховки отказались зная что раньше погасим кредит, но они все таки ее нам сделали я ее толко дома в документах увидела, но там нет моей подписи.) Неужели мне придется платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение