Как вернуть часть страховки после досрочного погашения кредита в Сбербанке?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться. Я взял кредит в Сбербанке на 48 месяцев, Заплатил страховку в размере 52 000 руб, - кредит погасил за 6 месяцев досрочно полностью. Договорные отношения с страховой компанией остались. Как вернуть хотя бы часть страховки? Реально ли это? По телефону горячей линии Сбербанка сказали что это невозможно. По телефону горячей линии ООО "Сбербанк страхование жизни" сказали, что возможно было вернуть все деньги только до 14 дней с момента заключения договора страхования. Заранее спасибо. Если вернуть реально, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Для возврата части страховки необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, справка о закрытии кредита имеется?

Запросто можно вернуть сумму страховки за неиспользованный период кредитного договора. Достаточно направить правильное заявление и вопрос без суда решится.

В принципе возможно вернуть, но нужно внимательно смотреть ваши договоры кредитный и страхования. Вообще по расторжению договора страхования необходимо обращаться в течении пяти дней с заявлением, но случаи разные бывают. Обратитесь к юристу в вашем городе. Удачи вам!

Здравствуйте! По вашему вопросу страховку вернуть 50 х 50%. Банк вам такой информации не когда не даст, а страховая тоже будет всячески увиливать. Вам следует обращаться с заявление в страховую компанию о возврате части страховой премии, но и то под вопросом, так как вы заключали страховку на все срок, а если исполнили обязательство раньше это страховую компанию не интересует. Скорее все у вас не получиться, раньше надо было действовать пока кредит был.

Здравствуйте, Ольга! В случае досрочного возврата кредита, Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о возврате части страхового платежа, в случае отказа надо будет обращаться в суд.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.