Вопрос: Как будет взыскиваться накопившаяся задолжность, ведь в настоящий момент она уже не маленькая.

• г. Москва

В июне 2010 году я развелась с мужем по его инициативе. В феврале 2010 я подала на алименты на содержание нашей с ним дочери, мне дали судебный приказ, я отнесла его судебным приставам, алименты еще ни разу мне не приходили, он военнослужащий и перевелся к новому месту службы. Теперь мне стало известно, что его новая жена заключила с ним мировое соглашение у нотариуса и он платит ей 35% на ее содержание, а она еще и беременна, соответственно планирует подать на алименты на ребенка, как я поняла из СК РФ он имеет право по суду уменьшить размер алиментов на нашу дочь и платить 16,5% мне на дочь, 16,5 % на их ребенка, соответственно 35 % по мировому соглашению на ее содержание, итого вычет будет 68%. Вопрос: Как будет взыскиваться накопившаяся задолжность, ведь в настоящий момент она уже не маленькая. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Светлана.

1. Снизить Вам размер алиментов имеет право только суд и не факт что суд присудит выплату Вам и той семье поровну-всё будет зависеть ещё и от совокупного дохода той семьи и Вашего дохода.

2. Что касается взыскания долга, то этот вопрос надо решать с приставом, который ведёт Ваше дело по алиментам. Произведена - ли индексация долга, какие меры были приняты по взысканию задолженности и т. д. - всё это должно иметь место в материалах исполнительного производства. При этом необходимо знать, что каждое действие пристава, должно сопровождаться постановлением.

Вам надо снять копии материалов дела и обратиться к юристу за помощью. Это можно сделать и посредством интернета.

Кроме того, Вы должны помочь приставу, а именно, узнать, есть-ли какое имущество у должника, чтобы пристав смог наложить на него арест, например: машина, второе жильё, дача и другие ценные вещи и доложить об этом приставу, чтобы тот смог наложить на него арест и реализацию, в целях погашения долга.

Удачи!