Здравствуйте) Квартира приватизирована на меня. В ней же прописан сын. Нужно ли писать завещание, чтобы квартира досталась сыну?

вопрос №13418159
прочитан 18 раз

Не обязательно.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

Цитата:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сын относится к наследникам первой очереди, поэтому после смерти матери получит наследство по закону, если нет иных наследников (супруг, родители, другие дети), и если при своей жизни собственник квартиры, то есть мать, не распорядится своей собственностью каким-либо способом, например, оставит завещание в пользу другого человека (не обязательно родственника), подарит кому-либо или продаст.

Здравствуйте! Если других наследников нет - наследником будет по закону Ваш сын в единственном числе. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Если сын является единственным наследником первой очереди по закону, то он и так может оформить наследство. Не нужно писать завещание.

Добрый вечер! Если иных наследников первой очереди (кроме сына) нет, то писать завещание не обязательно, если же есть, то лучше все-таки подстраховаться. Удачи Вам!

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! Если нет других наследников, кроме сына, то писать завещание не обязательно. Он наследник первой очереди.

Добрый вечер! Прописка (регистрация) никакого отношения к наследству не имеет. Наследниками 1 очереди являются - супруг, родители, дети. Поэтому, если нет других наследников, - можете не писать завещание.

Похожие вопросы

адвокат Кахиев Роман Нариманович:

В наследство вступают наследник первой очереди: родители дети и супруг, далее


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте, в этом нет никакого смысла. Мать если пенсионер или инвалид, будет иметь обязательную долю в наследстве, а сестра вообще не наследник. Удачи Вам и всего хорошего.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Да, вы можете написать завещание у нотариуса и указать доли каждого наследника.


юрист Разинова Анна Ильинична:

Уважаемый Андрей! Если у Вас нет других наследников первой очереди - квартира отойдет сыну без проблем. Налог на наследство сейчас, действительно, отменили.


юрист Гаращук Ольга Алексеевна:

Доля второй дочери перейдет ее сыну. То, что первая дочь и внучка за ней ухаживают, не играет никакой роли, т.к.наследование все равно будет проходить по завещанию.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X