Согласно постановлению Правительства Калужской области от 29 декабря 2016 г.

№715 в постановление Правительства Калужской области от 18.07.2014 г. №417 «Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, расположенные на территории Калужской области и реализующие образовательную программу дошкольного образования, за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, а также о порядке и размере ее выплаты», внесены следующие изменения:

- для назначения компенсации родительской платы за присмотр и уход с 01.01.2017 г. родителю (законному представителю) необходимо представить в числе прочих документов подтверждающий документ, выданный органом социальной защиты по месту жительства либо пребывания родителя (законного представителя) о том, что он является членом малоимущей семьи (предоставляется ежегодно);

- выплата компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми будет производиться один раз в полугодие в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за окончанием полугодия.

Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

- Детей-инвалидов.

- Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Детей с туберкулезной интоксикацией.

- Детей с ограниченными возможностями здоровья (задержка психического развития, умственная отсталость легкой, умеренной и тяжелой степени, аутизм, сложные дефекты и др.).

- Детей, родители (законные представители) которых являются штатными работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций для детей дошкольного и младшего школьного возраста (кроме учителей) и для которых данная организация является основным местом работы.

- Детей, родители (законные представители) (оба родителя, оба законных представителя или один в неполной семье) которых обучаются по очной форме обучения на отделении, финансируемом за счет средств бюджета, в образовательных организациях начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

- Детей из семей, уровень дохода в которых на одного члена семьи не превышает сумм, установленных правовым актом органа местного самоуправления. Разъясните пожалуйста так надо ли платить за сад родителю если он работает в дет. саду пом. воспитателя?

вопрос №13418177
прочитан 35 раз

Здравствуйте, если исходить из того документа, который Вы привели - не надо, но при соблюдении двух условий 1. Вы штатный работник сада 1. Место работы основное. Всего доброго!

Спасибо, буду знать.

и платила за сад (не всю сумму а 50%) возможно вернуть уплаченные деньги и куда обращаться.

вопрос №13419597

Здравствуйте, судя по тому что Вы процитировали, положение об освобождении от платы введено скорее всего только после 29.12.2016., то есть Вам надо смотреть было ли такое освобождение от оплаты раньше или нет. Кроме того, в этом правовом акте должен быть порядок представления документов - для подтверждения оснований для освобождения от оплаты. Если Вы документы не представляли (а видимо это так, раз плата начислялась), то вряд ли получится вернуть деньги. Если представляли, но плата начислялась, тогда можно попробовать вернуть - в любом случае, обратитесь в финотдел (его аналог) вашего органа образования и разберитесь. Всего доброго!

Благодарю за потраченное время!

Похожие вопросы

адвокат Петрова Олеся Сергеевна:

Правомерно, тем более, что Вы сами должны были сообщить о расторжении трудового договора. Доказывайте, что умысла на мошенничество не было.


адвокат Шук Павел Семенович:

К сожалению ЗАКОН еще не принят. УДАЧИ ВАМ


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Инвалиды имеют право за услуги ЖКХ льготу в размере 50%.Обращайтесь в соцзащиту.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Из выложенного вами текста не ясно, в чем заключается ваш вопрос. Вы - родитель, и у вас ребенок под опекой? Он имеет право на долю на участке.


адвокат Дроздова Елена Павловна:

Здравствуйте! Вы, вероятно, хотели спросить, имеет ли Ваш сын право на отсрочку для получения высшего образования? Если первая отсрочка была предоставлена при обучении в школе,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X