Дело в том что я прописана с ребенком в одном месте.

Читайте также:
Вопрос №13418218

Я могу подать иск об оспаривании отцовства по своему месту жительства или нет. Так как у меня ребенку нет ещё года. Дело в том что я прописана с ребенком в одном месте. А он в другом городе от нас далеко. И смогут без него рассмотреть. Он вообще отцом не является.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
06.11.2017, 20:57

Нет, иск об оспаривании отцовства подается по месту жительства ответчика. Это не исковое заявление на алименты, которое может быть подано по месту жительства истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 20:58

Нет, не можете. Альтернативная подсудность установлена только для исков об установлении отцовства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ), но не для исков об оспаривании отцовства. Здесь действует правило общей подсудности - по месту жительства (регистрации по месту жительства) ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.11.2017, 21:00

По общему правилу - иск предъявляется по месту жительства ответчика. Если бы Вы предъявляли иск об установлении отцовства, то согласно ст. 29 ГПК РФ, могли бы обращаться по своему месту жительства. Но Вы-то ведете речь именно об оспаривании. А это -общая подсудность.

И ещё, суды неохотно принимают такие иски от матерей. Есть даже разъяснение Пленума ВС РФ по этому поводу. Только в том случае, если мать указывает в иске настоящего отца ребенка. А оставить Вас матерью-одиночкой суд не сможет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
06.11.2017, 21:08

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Цитата:
Согласно ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Поскольку действующим законодательством не предусмотрено обращение лица с иском об оспаривании отцовства в суд по месту его жительства, Вы можете обратиться с указанным требованием только в суд по месту жительства ответчика.

Надеюсь, наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13418628

Дело в том что я незнаю где он находится. Я только знаю последнее место его прописки. В связи с этим. Могу ли я без ответчика подать иск об оспаривании отцовства он им не является.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.11.2017, 22:24

в таком случае подавайте исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.11.2017, 22:26

В этом случае иск подается по последнему известному месту жительства ответчика. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
06.11.2017, 22:30

Вы вправе подать по последнему известному месту жительства. НО!

Если Вы в иске не укажите настоящего отца ребенка, и не будет просить внести изменения в актовую запись - Вам откажут в иске. Никто Вас одинокой матерью не сделает.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Хочу подать на оспаривоние отцовстаа но она живёт в другом городе пришол в суд по месту ...

Хочу подать на оспаривоние отцовстаа но она живёт в другом городе пришол в суд по месту жительства что бы подать заявление но мне сказали нужен адрес её прописки она мне его не говарит и меня потихому отправили из суда.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
07.06.2017, 13:17

Здравствуйте! Все верно, в иске Вы должны указать место жительства ответчика, если не знаете где сейчас зарегистрирована - указывайте последний известный. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2017, 13:17

Здравствуйте, вы не можете подать иск по месту вашего жительства. Исковое заявление в вашем случае необходимомо подавать по месту жительства ответчика. Можете указать последний известный вам адрес её жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
07.06.2017, 13:41

Если вы не знаете место прописки вашей бывшей супруги то вы можете подать иск по месту последнего неё проживания которое вам известно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.06.2017, 13:52

Здравствуйте. Гражданское процессуальное законодательство предусматривает что иски подаются по месту жительства ответчика. При этом, если место жительства июня известно то вы можете подать По последнему известному Вам ее месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать иск об оспаривании отцовства по месту проживания истца (истец мать ребенка), ребенка 2 годика и он проживает с матерю?

Можно ли подать иск об оспаривании отцовства по месту проживания истца (истец мать ребенка), ребенка 2 годика и он проживает с матерю? На какую ст гпк можем ссылаться?

Юрист #6830973
Юрист г. Курск
13.07.2018, 15:06

По общему правилу подсудности исковое заявление об оспаривании отцовства нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, не только экспертизу. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
13.07.2018, 15:12

Добрый день. Да, это возможно. Иск можно подать в районный суд по месту жительства истца.

В соответствии со ст. 29 ГПК:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.07.2018, 15:18

Здравствуйте, по общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика, а вот если одновременно с иском об оспаривания отцовства вы заявите иск о взыскании алиментов то в таком случае можно будет подать по месту нахождения истца и ребенка либо иск по последнему известному месту жительства если он проживал с вами.

[quote]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.07.2018, 16:47

Добрый день!

Статья 28 часть 3 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Заявите сразу иск об алиментах и установлении отцовства... Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Чебоксары
18.05.2016, 16:37

Подавать надо в суд по месту регистрации не Вашей, а ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2016, 16:37

Иск подается по месту жительства ответчика

Вам помог ответ?ДаНет

Оспаривание отцовства по месту жительства истца

Через 2 недели суд на оспаривание отцовства по месту жительства истца (бывшего мужа). Могу ли я перенести щаседание, т.к.прописана и проживаю с ребёнком в свой город?

Юрист г. Абакан
17.03.2021, 11:11

Иски подаются по месту жительства ответчика. Заявите ходатайство о том, чтобы изменили территориальную подсудность и направили дело в тот населенный пункт, где вы проживаете и прописаны с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
17.03.2021, 11:13

Здравствуйте. Вы должны подать в суд до начала заседания ходатайство о расмотрении дела в другом суде по месту жительства ответчика. Ст.29 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Адвокат г. Армавир
05.09.2018, 13:12

Если одновременно в иске будете просить взыскать и алименты на содержание ребенка, то такой иск подается по месту жительства Истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
06.09.2018, 09:27

Здравствуйте, Ирина, исковые требования о лишении родительских прав могут быть поданы по месту жительства истца только в случае совместного рассмотрения иска с требованиями о взыскании алиментов. Так как в Вашем случае алименты взысканы, но не выплачиваются, Вам можно попробовать подать совместный иск о лишении родительских прав и неустойки за несвоеврменную выплату алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Беломорск
₽ VIP

Как подать иск о лишении родительских прав по месту жительства истца

Планирую лишить бывшую жену родительских прав. 8 лет с ребенком не общается. Алименты не платит. Неизвестно, где проживает. Известно лишь прежнее место жительства. Приказ об алиментах и исполнительный лист в размере 1/4 были. Ребенку 11 лет. Не инвалид. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то юридические тонкости, позволяющие направить иск о лишении родительских прав по месту жительства истца? (например, добавить в иск требование изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму). Спасибо.

Юрист г. Краснодар
02.08.2018, 19:53

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

У Вас есть все основания для лишения родительских прав, если мать злостно не платит алименты. Обращайтесь с иском в суд, ст.69 СК РФ.Можете требовать взыскание алиментов в твердой сумме - изменить с 1/4 доли заработка, если у ответчика нет постоянной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.08.2018, 19:55

Здравствуйте, к сожалению такого основания в вашем случае - нет, по общему правилу подавайте заявление в суд по месту жительства ответчика либо последнему известному его месту жительства.

По взысканию алиментов можете подать по своему месту жительства если ребенок проживает с вами. Но иск о лишении родительских прав это отдельный иск, он не подается вместе с иском о взыскании алиментов, увы

[quote]Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 28

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 29

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества [b]или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
02.08.2018, 20:07

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте! Подсудность по делам о лишении родительских прав классифицируется следующим образом: родовая подсудность предусматривает, что судопроизводство таких дел осуществляется районным судом; территориальная подсудность указывает, в каком именно суде по территориальному признаку будет вестись дело. Согласно ст. 28 ГПК РФ, дела о лишении родительских прав, могут рассматриваться: по месту проживания ответчика, где он живет в настоящее время, по последнему предполагаемому месту регистрации ответчика, если доподлинно неизвестно, где он проживает в настоящий период времени, по месту регистрации заявителя.

Тот вариант, при котором заявление направляется в суд по месту проживания заявителя, возможен только при наличии уважительных причин, подтвержденных документальными свидетельствами (ст. 29 ГПК РФ).

Таковыми причинами могут быть: болезнь заявителя;

наличие несовершеннолетних детей, которых не на кого оставить на период отсутствия заявителя дома и другие аналогичные ситуации;

отсутствие денежных средств на выезд в местность проживания ответчика.

В вашем случае, выможете использовате сразу несколько оснований для подачи иска по своему месту жительства. Это наличие несовершеннолетнего ребенка, которого не на кого оставить на период вашего отсутствия дома и можно указать как вариант-отсутствие денежных средств на выезд в местность проживания ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6843081
Юрист г. Пермь
02.08.2018, 20:31

Добрый вечер!

В соответствии со ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Согласно пункту 1 статьи 83 СК РФ:

[quote]При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

[/quote]

По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

Иск на алименты в твердой сумме, можно реализовать путем подачи искового заявления в мировой суд по правилу альтернативной подсудности — т.е. в мировую судебную инстанцию по своему месту жительства или месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Районный или городской суд рассматривает дела, когда параллельно с иском на алименты в твердой сумме разрешается иной вопрос. Это может быть лишение родительских прав.

В соответствии со ст. ст. 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование и о лишении родительских прав, и о алиментах в твердой сумме, Вы имеете право подать такое исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

Также в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

[quote]1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2018, 20:41
Это лучший ответ

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом (по его выбору) также в суд по его месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Данное положение применимо также и к случаям, когда истцы заявляют требования об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов. Поэтому если вместе с этим требованием вами будет заявлено требование о лишении родительских прав, в целом такой иск может быть рассмотрен по месту жительства истца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.08.2018, 00:09

Акцент немного смещён, но смысл такой: подан иск о взыскании алиментов в твердой сумме и о лишении родительских прав по месту жительства заявителя. Иск возвращен в связи с тем, что он должен был подаваться по общим правилам по м/ж ответчика, т.к. в иске не заявлено требование об установлении отцовства, а ч. 3 ст. 29 ГПК якобы предусматривает возможность подать иск по м/ж истца только при соединении требований об установлении отцовства и алиментах. Определение о возвращении иска отменено вышестоящей инстанцией, и было указано, что истец вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой сумме и о лишении родительских прав по своему м/ж. "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015): "[i]В отдельных случаях при решении вопроса о территориальной подсудности дела имели место нарушения норм процессуального права.

Например /…/ Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края, возвращая исковое заявление [b]о лишении родительских прав и изменении размера алиментов[/b], также [b]ошибочно исходил из того, что эти требования подлежат рассмотрению по общим правилам подсудности[/b] (статья 28 ГПК РФ), [b]то есть по месту жительства ответчика[/b]. Отменяя определение судьи, апелляционная инстанция правильно указала, что [b]часть 3 статьи 29 ГПК РФ предусматривает возможность предъявления исков [/b]об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту жительства истца и из содержания этой нормы не следует возможность предъявления требования по правилам альтернативной подсудности только в случае одновременного заявления требований об установлении отцовства и взыскании алиментов. Данная норма направлена на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребенком и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании. [b]Истец, заявляя требование о взыскании алиментов в ином размере, чем это было ранее определено судебным решением, выступает как взыскатель алиментов и, следовательно, имеет право предъявить иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства[/b][/i]".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.08.2018, 01:23

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

[b]Во-первых[/b], исковое заявление о лишении родителя родительских прав в отношении его ребенка - это очень серьезный иск, который имеет исключительный предмет исковых требований, этот иск нельзя "объединить" с иском о взыскании алиментов на ребенка с родителя.

Нужно читать внимательно положения Семейного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), а не фантазировать и не обращать внимания на подобные разъяснения (с фантазиями) без ссылок на соответствующие статьи ГПК РФ,

[b]Во-вторых[/b], исковое заявление в суд о лишении родительских прав родителя возможно предъявить ([b]при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ[/b]) согласно статьи 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика (где он имеет регистрацию в жилом помещении, указанном в его паспорте гражданина РФ) или согласно ч.1 статьи 29 ГПК РФ по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
16.03.2021, 19:52

Подавайте возражения, в которых не соглашайтесь с исковыми требованиями, предъявляйте доказательства. Суд с большой долей вероятности назначит экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
16.03.2021, 19:53

Соглашайтесь на генетическую экспертизу. Можете вызвать возможных свидетелей, что раньше он признавал отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2021, 19:55

Кристина, нужно написать юридически грамотные возражения на исковое заявление отца ребенка, причем сделать это нужно как можно быстрее. В нем лаконично изложить все факты со ссылками на закон.

[b]Кроме того, если Вы выиграете суд, можно будет требовать с него компенсации морального вреда!

Подача возражений Вами предусмотрена законом:[/b]

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист #18134
Юрист г. Владивосток
19.03.2014, 09:53

Здравствуйте, исковое заявление об оспаривании отцовства направляется в районный /городской суд по месту жительства или нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение