У меня вопрос, есть ли отработка при увольнении если сотрудник на испытательном сроке?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если сотрудник еще на испытательном сроке, то он должен уведомить работодателя об увольнении В письменном виде за 3 дня.

Да три дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего хорошего.

Добрый вечер! Если в трудовом договоре указан испытательный срок и он еще не закончился, то предупредить работодателя о своем увольнении Вы обязаны за три дня. Удачи Вам!

Добрый вечер. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, если работник желает по собственной воле расторгнуть трудовой договор, то он должен предупредить работодателя в письменной форме за 3 дня.

Если же инициатива расторжения договора исходит от работодателя, он так же, за 3 дня должен в письменной форме уведомить работника, но с указанием причин. Такое решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Доброго времени суток. Отработки нет. Если предупреждение работодателя о предстоящем увольнении. На испытатальном сроке предупредить обязаны за 3 дня. Всего доброго.