Стоит ли подавать надзорную жалобу на пересмотр постановления или писать заявление прокурору о возобновлении дела по ст.413 УПК РФ?

• г. Челябинск

3 года назад обвинили по ч.1 ст 159 УК,был суд на котором дело было закрыто по примерению сторон. Из доказательств была только моя явка с повинной, которую я написал спустя 8 часов психологического давления в кабинете у оперов, бесплатный адвокат который пришёл уже потом, когда я всё подписал, на суд в итоге вообще не явился, вместо него пришёл другой и расписался просто. Вопрос, есть ли смысл подавать надзорную жалобу на пересмотр постановления, либо писать заявление прокурору о возобновлении дела по ст 413 УПК РФ (есть обстоятельства). Просто в своём городе я пока не смог найти адвоката который смог бы мне дать конкретный ответ по моему вопросу, может кто то здесь сможет проконсультировать более детально? (не бесплатно конечно).

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, сейчас вам уже не поможет ни какая жалоба, и тем более что дело закрыто за примирением сторон. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Но ведь примерение сторон является не реалибитируещём обстоятельством, теоритически это обвинительный приговор только без факта какого либо наказания, тоесть меня признали виновным, но наказания я никакого не понёс.Следовательно при наличии фактов, которые указывают на то,что суд плохо изучил и проверил доказательства обвинения, я разве не имею права на пересмотр?

В данном случае нет, потому как при прекращении уголовного дела по данному основанию суд в обязательном порядке разъясняет последствия такого постановления и выясняет желание подсудимого на такое прекращение. Следовательно, если дело было прекращено, то Вы на данный порядок согласились и это все отражено в протоколе судебного заседания и описано в постановлении суда. И ещё вопрос, в каком порядке рассматривалось дело?