Возможность подачи иска и взыскание компенсации за неуведомление об ограничении на выезд за границу - поиск образца искового заявления

• г. Оренбург

У меня есть возбужденное исполнительное производство по взысканию задолженности в пользу бывшего мужа. По этому производству осуществляются удержания из моей заработной платы. Судебный пристав в 2010 году присылал мне постановление о временном ограничении на выезд за границу сроком на 6 месяцев по ноябрь 2010 года включительно. О продлении срока временного ограничения на выезд меня не уведомляли. В мае 2011 года я приобрела турпутевку за границу. В аэропорту меня не выпустили в связи с тем, что был наложен запрет на выезд. Могу ли я подать иску на судебного пристава за то, что он не уведомил меня об очередном ограничении на выезд за границу и взыскать с него компенсацию за понесенные убытки в размере стоимости турпутевки? Если да - то где можно найти образец искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Татьяна. Срок временного ограничения на выезд за границу не может превышать 6 месяцев, а определяет его судебный пристав-исполнитель. Если вы выполнили свои обязательства или договорились с взыскателем (это долно подтвержаться заявлением от последнего), пристав обязан в течение 24 часов вынести постановление об отмене временного ограничения. Далее судебный пристав, в зависимости от погашения долга, принимает решение о повторном ограничении. Закон не указывает на общее число возможных ограничений.

Органы пограничного контроля, осуществляющие выполнение поручений Федеральной службы судебных приставов по ограничению выезда, должны соблюдать сроки, указанные в постановлениях судебных приставов. То есть ограничение действует не более, чем шесть месяцев со дня поступления к ним постановления.Следовательно, либо пристав-исполнитель вынес новое постановление либо таможенная служба нарушила закон. Однако, если судебный пристав-исполнитель вынес постановление (ведь у Вас неисполненные обязательства) и не уведомил вас, то это может быть и ошибкой Почты России,они не доставили до Вас письмо. Вам необходимо обратиться в ССП к СПИ и узнать исходящий номер и обратиться в канцелярию ССП. Возможно и СПИ не отправил Вам его,то следует обратиться в суд, а если вина лежит на Почте,то только к ней. Хотя очень трудно судиться с ССП,суды,часто на их стороне,но в моей практике есть случае полного удовлетворения иска. Удачи Вам.