Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Исполнительное производство по автокредиту

Здравствуйте! В 2015 г. у меня был суд по автокредиту. Суд вынес решение взыскать сумму долга и наложить арест на автомобиль, который был в залоге у банка. На основании решения суда было сформировано 2 ИП: 1) на взыскание денежной суммы; 2) на арест залогового авто с указанием стартовой цены. Пристав, который вел дело, объяснил, что если машина будет реализована, то из суммы первого ИП (1) будет вычтена сумма реализации по ИП (2). В итоге машина на торгах не был продана, в августе 2017 банк взял ее на баланс и продал за сумму меньше стартовой. В сентябре ИП об аресте авто закрыли. Я полагала, что перерасчет суммы долга будет сделан автоматически и к сожалению, выпустила ситуацию из-под контроля. В октябре у меня был арестован банковский счет ровно на сумму ИП (1). Я взяла выписку из банка и пришла на прием к приставу, попросив его сделать взаимозачет. Причем делом занимался уже другой пристав. Он вообще был не в курсе ареста машины. Но прояснив ситуацию, он сказал, что арест с счета снимать не будет - т.к. процедуры ареста и денежного взыскания велись в рамках разных ИП, и у него нет оснований для взаимозачета. В результате арестованная сумма была полностью списана с моего банковского счета. Т.е. получилось, что я оплатила долг, признанный судом, практически в двойном размере. Что делать в данной ситуации? Как можно вернуть излишне списанные деньги?

vip
вопрос №13418800
прочитан 94 разa

Обжалуйте бездействие пристава-исполнителя в суде.

Цитата:
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации. Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дарья!

Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности/или в суд. После признания жалобы обоснованной, Вы вправе предъявить исковые требования Федеральной службе Судебных приставов России о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Здравствуйте. Помимо тех действий, которые предлагают коллеги, Вы вправе обратиться с иском к банку о взыскании неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Поскольку всего с Вас взыскивалась одна сумма. А в итоге - взыскано 2.

Но, имейте в виду, что если в том суде, когда с Вас взыскивался долг по кредиту, не был расторгнут кредитный договор, то проценты начислялись до момента погашения кредита. Этот вопрос надо тщательно выяснять.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый ночи Дарья. В сложившейся ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском о необоснованном обогащении. При этом вам необходимо иметь документальные сведения свидетельствующие о полном исполнении ИП производства и необоснованно списанных с вашего банковского счета.

---здравствуйте Дарья. Именно так всё это и происходит. И не факт что пристав вам сделает перерасчёт, но можете обратиться в суд и суд вынесет решение. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X