Уточнение процедуры выплаты пенсии студентке ВУЗа - необходимость ежегодного подтверждения обучения

• г. Краснодар

Дочери назначена пенсия по утрате кормильца. Сейчас она поступила в ВУЗ. Подаем документы на продолжение выплаты пенсии в ПФ. В справке из ВУЗа указаны сроки учебы (4 года). Надо ли каждый год подавать в ПФ подтверждающие документы о том, что девочка продолжает там учиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не нужно. Должны сразу назначить до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Дочь получала пенсию по потери кормильца, т.к обучалась на дневном отделении Вуза. Подала сведения об обучении и училась там 1 год, затем была отчислена, сразу же поступила в другой Вуз и проучилась там 3 года с 1 курса (учиться продолжает). Ей закрыли выплаты на основании истекшего срока указанного в справке об обучении поданной 4 года назад. Она не работала, но сменив Вуз не сообщила об этом в ПФ. Сейчас принесла справку из Вуза в котором учится + приказ об отчислении из предыдущего Вуза, а ей объяснили, что она должна в ПФ за 2 года деньги вернуть на основании того, что в 1 Вузе эти три года она не обучалась. Вместе с тем, т.к она учиться во 2 Вузе и предоставляет документы, они назначат ей пенсию с сегоднешнего дня + за 1 год назад. Они требуют возврат денег и грозят судом, но ведь она никого не обманула! Она нигде не работала. В ПФ сказали что она подписала при назначении этой пенсии какой-то документ, где говорилось обо всем, но что может помнить 18 летняя девочка! Никто ей ничего подробно нерастолковал... Она училась на очном отделении, только сменила Вуз! Неужели это законно?

Сын получал пенсию по потере кормильца. После школы в 2013 году он поступил в один ВУЗ, где отучился один год, а затем в 2014 году перепоступил в другой ВУЗ. Теперь в пенсионном фонде говорят, что нет справки с места обучения для начисления пенсии по потере кормильца. С ВУЗа, в котором сейчас учиться сын, нам справку дали. Как нам получить справку для предоставления в ПФ РФ с первого ВУЗа, в котором обучение бросили? Заранее спасибо.

Получала пенсию по потере кормильца. Поступила в университет на очное, выплаты продлили до 30.06.2018, как было указано в справке из ВУЗа. Сейчас пришло письмо о переплате пенсии за июнь, т.к. ВУЗ подал информацию, что окончание обучения в этом году 30.05.2018 (во многих вузах из-за ЧМ по футболу). Но в подаваемой ранее справке была указана другая дата. Могу ли я не возвращать полученную за июнь пенсию?

Надо ли обновлять справку об обучении (в ВУЗе) каждый год для продолжении выплат пенсии по потере кормильца? Либо выплаты продолжаются автоматически?

Получает пенсию по потере кормильца. Заканчивает учебу в техникуме и сразу поступает в ВУЗ для продолжения учёбы. В ПФР отказывают в продолжении получения пенсии. Правы ли они? Возраст 20 лет.

Ребенку исполняется 18 лет. Надо ли для продолжения перечисления пенсии по потере кормильца предоставлять справку из вуза о том, что она учится, а не работает. Какие конкретно нужны справки если обучение в вузе за границей, китай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена 3 года училась в одном ВУЗЕ - имеет академическую справку, 4 ый год училась в другом ВУЗЕ. Т.к. ВУЗ закрывают, ей выдают вторую академ. Справку.

Вопросы:

1. Во второй академ. Справке должны быть указаны предметы из первой академ. Справки?

2. В новый ВУЗ предоставляются обе справки или последняя?

3. Во второй академ. Справке предыдущей документ об образовании должен быть указан - аттестат или академическая справка первого вуза?

Оформлена пенсия по потере кормильца, ребенок поступил учиться В ВУЗ, пенсию возобновила. А в Вузе может ли он получать стипендию по потере кормильца. Какие нужно справки и где взять на социальную стипендию по потере кормильца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение