Перерасчет за полтора года от энергосбыта - почему выставлен счет на почти 10 000 рублей без пояснений?

• г. Иркутск

Добрый день! Оплачивали в энергосбыт посдедние полтора года, по нормативу (исходя из выставленного ими счета). Недавно пришел "перерасчет за этот период с февраля 20, почти 10 000. Пояснили, что их программа неверно считала и теперь мы обязанны оплатить данную сумму (при этом не поясняется, за что именно сделано доначисление - гвс, отопление?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с письменным заявлением о разъяснении выполненного перерасчёта. В случае несогласия - обжалуйте в прокуратуру, жилинспекцию, либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как получить перерасчет за мусор за 2019 год, если в квитанции неверно указано количество проживающих. Энергосбыт прислал отказ в перерасчете.

В ноябре 2018 года мне выставила счет ТНС энерго за то, что несвоевременно поменяла электросчетчик, а именно был сделан перерасчет за 2016 год по нормативу. Я всегда плачу вовремя и никаких пени и штрафов не бывает, всегда очень строго соблюдаю сроки. ТНС энерго решила воспользоваться Постановлением РФ 354 от 06.05.2011 г. , т к УК задолжала ТНС большую сумму, судебное разбирательство №А 82-1517/2017, на основании чего произведено доначисление. Я живу в квартире с 1995 года, период поверки истек еще в 80-е годы, никто об этом не знал и никто меня в известность не поставил, я решила поменять счетчик в 2017 году по собственной инициативе. Обращалась во все инстанции и все сказали, что ТНС поступило правильно. Осталась одна инстанция суд. Прошло два года, а я никак не могу успокоиться, получается за чужие долги можно в любое время получить перерасчет по любому налогу и платежу и защититься никак от этого нельзя. Если есть какая то возможность, подскажите пожалуйста.

У меня установлены приборы учета воды, но т.к. я не подавал показания более 3 месяцев мне стали выставлять счета по нормативу. Это 13.87 куб. м. холодной воды и 9.49 куб. м. горячей воды. Это продолжалось 1.5 года, пока я не сообразил про такой "фокус". Расход по приборам учета был гораздо меньше и получается что я за 1.5 года переплатил кругленькую сумму! Вопрос: сделают ли мне перерасчет за 1.5 года и каким образом мне вернут деньги?

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

У нас истек срок поверки счетчика 1.02.2021 г., насчитали по нормативу. Звонила в горгаз, сказали, что нужно платить и по счетчику и по нормативу, получается большая сумма, правильно ли это? Может надо платить только по нормативу? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергосбыт сделал перерасчёт по данным старого счётчика при его замене. Этот счётчик давно был установлен, но не учитывался в Энергосбыте. Насчитали мне 44000 долг, исключительно по акту показаний старого счётчика, несмотря на то, что всё было вовремя уплочено, платила по нормативу с 2017 года. Счётчик при этом возможно не исправен, т.к. оплавлен даже. Но на исправность его никто не проверял. В Энергосбыте сказали, что неисправность должна была отражаться в акте, но этого соответственно нет. Как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение