Как законодательство регулирует продажу зажигалок лицам, не достигшим 18 лет?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Как я ранее поняла, то по закону зажигалки можно продавать лицам, недостигшим 18.

Но как доказать это продавщице?

Было бы неплохо показать статью, написанную законодательством.

Можете в этом помочь, найти нужные строки?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Конкретно по зажигалкам законов нет, было бы странно, если бы в законе был полный перечень того, что можно продавать несовершеннолетним.

Можете воспользоваться вот этими статьями гражданского кодекса:

ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

С какого возраста можнопродавать спички и зажигалки детям? На какоу статью при этом опираться? Ситуация такая, что 16-летний ребенок хотел купить зажигалку, ему не продали, написал жалобу в роспотребнадзор.

Можно ли продавать продуктовому магазину зажигалки лицам не достигшим возраста 18 лет? Пожалуйста подкрепите это какими-либо законами, чтобы доказать это продавцу и администратору магазина.

Существует ли закон о запрете продажи зажигалок несовершеннолетним в КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ, КРАСНОЯРСКЕ? И если не существует, то как доказать это продавщица? Может ли она отказаться продать мне зажигалку?

Я хотела бы спросить, можно ли продавать зажигалки несовершеннолетним? В некоторых магазинах продают без проблем, а в некоторых просят показать паспорт. В интернете старая информация по этом вопросу. Заранее спасибо за ответ)

Такая ситуация произошла: не продали в магазине спички, дома закончились и нужно было купить, продавщица нахамила мне, оргументировав это тем, что не имеет право продавать спички и зажигалки, это нормально вообще?

Каким законодательством (номер статьи) был отменен закон о лицензии на розничную продажу табачных изделий.

Как и где можно найти эту выписку закона?

Нам не продали зажигалку, мы несовершеннолетние, если какой-нибудь региональный закон в спб или постановление о том, что детям не достигшим совершеннолетнего возраста продавать спички и зажигалки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая:

Примерно 2 года 10 мес. назад земельный участок в деревне без строений мой троюродный дядя продал (пропил) продавщице из местного ларька. При этом земля ему досталась от деда, который подарил ее ему, т.к. дяде негде было жить. Сейчас он там уже не живет.

Сам дядя стоит на учете в психнаркодиспансере, продавщица об этом знала. Соответственно сделка силы не имеет.

Мы могли бы все вернуть через суд. но земля снова перейдет в собственность дяди, который находится под сильным влиянием этой продавщицы (она его поит водкой и настраивает против всех родственников).

Близких родственников у него нет. Все остальные родственники сказали если сможешь вернуть землю, забирай ее себе.

По хорошему договориться с продавщицей не удалось, она запросила заоблачную цену в качестве компенсации.

Цель: вернуть землю без суда, припугнув тем. что обратимся в органы с заявлением о мошенничестве со стороны продавщицы.

На какие статьи и законы можно ссылаться в разговоре с продавщицей?

По закону с весны 2015 года правом на отсрочку обладают учащиеся среднего профессионального образования, но при условии, если учреждение имеет нос. аккредитацию. - Это был Ваш ответ, за которое огромное спасибо. Подскажите пожалуйста где и в каком законе это найти? Чтобы показать в военкомате.

Как поступить в ситуации когда меня дед обвинял в том что мы когда играли в прятки у кого-то была зажигалка. Я не слышал чтоб у кого-то была зажигалка. Можно ли как-нибудь объяснить деду что у меня не было зажигалки? Но почему-то в квартире был запах гарелого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение