Ест ли на этом году амнистия

• г. Апатиты

Будет ли в этом году амнистия?

Ответы на вопрос (64):

Уважаемая Ирина.

Разговоров ходило много, особенно до мая месяца. Однако, никто не видел проекта Постановления об объявлении Амнистии. Официальный сайт Госдумы по этому поводу молчит.

Можно с большой долей уверенности утверждать, что Амнистия будет принята в 2010 году по поводу 65-летия Победы. Что же касается прогнозов на 2009 год, то выводы не в ее пользу. Во-первых, экономический кризис, рост безработицы, во-вторых, Амнистия будет в 2010 году (какой смысл принимать ее два года подряд), в-третьих, отсутствуют какие либо основания для ее принятия (выборы Президента уже не актуальны). За Амнистию 2009 только одна причина - тюрьмы переполнены и необходимо освободить места для вновь прибывающих. (А "сажать" в нашей стране умеют...)

К сожалению, пока так.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Скорее всего нет.

Ирина будет в 2010 года к годовщине ВОВ...

Галина, добрый день.

Проекты в думе, даже несколько вариантов, скорее всего будет.

С Уважением, Николай Николаевич.

В России таких слухов нет, в Белоруссии может батька напишет Указ.

информация по амнистии отсутствует

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится проект Постановления «Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича».

Будет ли оно принято-неизвестно. Ориентировочный срок рассмотрения - июнь 2012 года.

В соответствии с проектом действие настоящего постановления (в случае его принятия) не распространяется на осужденных за преступления, предусмотренные 159(3), 160(3) УК РФ.

Нет, данная статья не попадает под амнистию.

Постановление об амнистии еще не принято.

Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.

Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"

Поэтому ответить на Ваш вопрос сейчас - значит ввести Вас в заблуждение.

Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.

Пока не понятно будет или нет.

Добрый день! Планируется....

Мария, пока ещё не принято постановление об амнистии. Скорее всего примут в апреле.

Президентский совет по правам человека предложил объявить широкую амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Согласно проекту постановления об амнистии, на свободу могут выйти лица, впервые осужденные к лишению свободы на срок до трех лет; женщины, имеющие несовершеннолетних детей либо детей - инвалидов; беременные женщины, мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет; инвалиды I или II группы; страдающие тяжким, препятствующим отбыванию наказания в виде лишения свободы заболеванием.

Полный список людей, попадающих под амнистию, опубликован на сайте СПЧ.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 13 февраля 2015 г.

Евгений. Амнистия будет. к 9 мая.

Здравствуйте! Она уже была. Другой не ожидается.

С большой долей уверенности могу предположить, что амнистия будет. Какие категории осужденных подпадут под амнистию, решат законодатели путем принятия "Закона об амнистии"

Здравствуйте! зайдите на сайт Государственной думы РФ

Если про прошлую амнистию депутаты Госдумы России в Москве начали говорить по телевидению за несколько месяцев до ее принятия, то в этом году пока никто их них даже не обещает, что внесет проект акта амнистии.

Амнистии бывают далеко не каждый год.

Скорее всего в этом году ее не будет.

Здравствуйте. Пока не планируется.

Нет уже не будет.

---Здравствуйте, не будет. Всего хорошего.

На вопросы про амнистию проще отвечать самим законодателям. Но, что касается ст 228, то она под амнистию обычно не попадает

Поскольку в 2015 году была очень большая амнистия к 70 летию победы в Великой отечественной войне, то новая амнистия пока не ожидается.

Вообще согласно ст 84 УК РФ Постановление об амнистии принимает Государственная дума Пока нет ни каких предпосылок к принятию такого Постановлени.

Пока официальных данных и информации нет относительно амнистии. Но маловероятно, что в этом году она будет. Всего Вам доброго!

Надежда. Добрый день. . Насколько мне известно, законопроэкта об амнистии не было и не предвидится.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! В данном случае информация не соответствует действительности. Никаких проектов документов по этому поводу не рассматривалось.

Доброго времени суток!

Безусловно на данный момент ничего не известно, проект по амнистии находится на рассмотрении

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здрасьте, пока нет информации по подобной ситуации, скорее всего видимо уже не будет. Потому что уж очень мало времени до конца года осталось.

Доброго времени суток!

Заключенные и их родственники надеются, что в 2017 году правительство примет закон об амнистии. Хотя власти не дают ясных обещаний, досрочное освобождение некоторых преступников кажется разумной перспективой. Разговоры о возможной амнистии продиктованы экономическими причинами. Финансовый упадок сказывается на всех государственных ведомствах, а годовое содержание одного заключенного обходится казне в 100 тысяч рублей.

Если умножить эту цифру на количество арестантов (около 600 тысяч в 2015 г.), то получится немалая сумма. Первая волна амнистии уже прошла. Она коснулась тех, кто совершил нетяжкие преступления. Тюрьмы покинули 60 тысяч человек, а это более 10% заключенных России. Число сотрудников пенитенциарных органов уменьшилось почти на 30 тысяч. Возможно, правительство России проведет еще одну амнистию для экономии бюджетных средств.

Амнистия не коснется заключенных, замешанных в крупных преступлениях и опасных для общества. В эту категорию входят лица, совершившие такие злодеяния:

преднамеренное убийство

изнасилование, в том числе несовершеннолетнего

вооруженное нападение

кража человека

ограбление со взломом

мошенничество

Также под амнистию не подпадают осужденные, нарушившие закон несколько раз. В народе бытует миф, что амнистия вызовет всплеск преступности. Но когда в 2000 году из-за решетки вышло более 200 тысяч человек, подобного не случилось, так что есть смысл надеяться на лучшее. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, К сожалению в этом году никакой амнистии уже не будет, законопроекты никто не утвердил

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Юлия! Пока об амнистии ничего не слышно. Скорее всего уже не будет. Последняя амнистия была в апреле 2015 года.

Здравствуйте, Юлия!

До конца ноября ещё почти неделя, поэтому определенно пока ничего нельзя сказать. Надо дождаться конца ноября и тогда уже всё ясно будет.

Но даже при условии отсутствия амнистии можно рассмотреть вопрос об УДО, изменении вида учреждения отбывания наказания или замене наказания более мягким-в зависимости от имеющейся части и статьи УК РФ.

За разрешением ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу или адвокату на платной основе.

Неизвестно. Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед.

Будет, но только для судей и прокуроров, судя по последним событиям.

Никаких законопроектов о применении амнистии на рассмотрении нет, мы не занимаемся гаданиями, отслеживайте информацию на сайте ГосДумы.

Будет ли амнистия в этом году на 228 ст.

- Пока не известно, Как только, так - сразу. Вы узнаете по крайней мере первой.

Никаких официальных объявлений об этом не было. Ходят слухи, но пока доверять им не имеет смысла. Согласно СТ. 84 УК РФ

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

ГД пока не планировала. Скорее всего нет. Однако все может изменится. Загадывать пока что преждевременно на этот счет. .

Добрый день! Пока что точно не известно, на сайте Гос Думы нет никакой информации, однако, в этом году будет дата-25 лет Конституции РФ, вполне возможно, амнистию объявят, если проанализировать, как было раньше.

С Уважением!

В этом году амнистии не предвидится, да и вообще в ближайшее время.

Лично мое мнение, что не будет.

Здравствуйте.

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Анна, проекты амнистии на рассмотрении. Акт амнистии пока не издан. Ждём.

Проект в Думе, но акт об амнистии не издан, никто конкретно не может сказать.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, -обещали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств чаще всего не подпадают под амнистию.

Здравствуйте!

Будет, но, вероятно, позже. Следите за новостями.

Какие статьи вас интересуют?

Добрый день, в этом году официально не ожидается.

Здравствуйте!

Скорее всего будет, но позже. Следите за новостями.

Какие статьи вас интересуют?

Здравствуйте. Отвечал на подобный вопрос. Пока только проект.

Сайт "Система обеспечения законодательной деятельности", раздел - "Объекты законотворчества", выберите во вкладе подпункт "проект постановления" и укажите номер - № 880791-7 и еще один проект за номером № 904554-7.

Документ "Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Предполагается освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистанеили других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

У Путина спрашивайте, он у нас все вопросы решает. Официальной же информации по поводу Амнистии нет.

Вполне возможно, но не раньше осени.

Здравствуйте!

Пока информации об амнистии нет.

Вас какая статья интересует?

Вариант с УДО или с заменой лишения свободы другим наказанием изучали?

Пока, к сожалению, ничего не слышно.

Может быть, может быть...

Информация о составлении проекта амнистии размещается на сайте ГосДумы РФ

И это право, а не обязанность госдумы на проведения амнистии!

Т.Е. если пять лет подряд ко дню победы амнистия есть, то на шестой год ее может и не быть вовсе!

Здравствуйте!

По амнистии пока тихо. Следите за новостями.

Здравствуйте!

Скорее всего не будет.

Добрый вечер! На данный вопрос нельзя однозначно ответить. Такие решения принимаются в последний момент.

Неизвестно, проект постановления пока не утвержден. Депутат Крашенников (глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству) в интервью "Интерфаксу" усомнился в том, что будет объявлена амнистия в 2020.

Нет ни в этом, ни в следующем году амнистия не планируется.

Будет ли амнистия в РБ в 2016 году? Если будет, то когда?

Здравствуйте! В Беларуси планировалась амнистия, но пока проект ещё не утвержден

Спасибо за ответ интересует комент по статья 228 часть 1.

Могу сказать, что во время прошлой амнистии 2015 осужденные по этой статье получили шанс на освобождение. Не думаю, что что-то изменится в амнистию 2020, так что вам остается ждать.