«Оплата нотариальных услуг - почему цены зависят от стоимости имущества, и что это значит для нас»

• г. Казань

Почему мы должны платить такие цены 4532 руб. за принятие наследств нотариусу? Плюс 4532 р. за дарение брату своей 1/3 доли? Не жирно ли это? Раньше платили пошлину, установленную цену только нотариусу за оформление документов. Теперь почему то берут исходя из стоимости имущества. Что за обирательство? А вы мне объясните и сделайте расчет, если стоимость составляет 88644,53 руб. Почему мы должны платить нотариусу исходя из цены, какое отношение он имеет к имуществу? Он же оформляет только документы и должно быть оплачиваемо по тарифу, соответственно его работы, причем здесь стоимость?

Ответы на вопрос (2):

Все тарифы установлены в Налоговом кодексе РФ, причем для нотариусов НК РФ устанавливает лишь ""вилку", и даже нотариальная палат по вашему региону устанавливает лишь минимальную цену, остальное - на совести нотариуса.

Так как с прошлого года внесли изменения в закон и государственная пошлина рассчитывается от стоимости имущества. Понятно почему, чтобы побольше взыскать в бюджет. В данном случае этот закон не обойдете.