Вопросы по оформлению протокола об отстранении от управления транспортным средством и другие аспекты правонарушения

• г. Красноярск

Спасибо за ответ, очень оперативно, если можно я задам ещё вопросы

1.Является ли наущением при оформлении протокола (ст.12.8) об отстранении от управления транспортным средством с не заверенными исправлениями в частности время составления протокола исправлено с 16-55 на 16-35

2.Инспектор ДПС сам сел за руль моего автомобиля и вместе со мной погнал на штраф площадку, якобы с моего согласия, своей росписью я это не фиксировал (расстояние до места штраф площадки в пределах 7 км

3.Время оформления о задержании в протоколе стоит 17-05,а постановка в журнале штраф площадки 17-00 встроенный принтер. Алкотестер-6810 заводской номер ARBL-0336 распечатал на бумажном носителе что калибровка (не поверка) 02.06.2017 г., я смотрел в едином реестре измерения в такую дату данный алкотестер поверку не проходил

4 Понятым и мне не показали клеймо поверителя, также они не присутствовали при составлении первого протокола, просто потом расписались

В протоколе об административном правонарушении я написла не виновен выпил когда меня остановила машина ДПС, но не писал что выпил, слово сок пропустил.

На медосведетельствование меня не направляли.

Если есть каие-то варианты то прошу помочь в консультациях и ответах

6.За сколько времени до суда можно ходотайствовать об переносе рассмотрения дела и добавления материалов и вещественных доказательств (в частности сам алкотестер) и пригласить понятых.

Заранее благодарен

Суважением Константин.

Ответы на вопрос (5):

Можете и самом судебном заседании заявлять ходатайства, либо заранее представьте в суд ходатайство письменное Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В настоящее время ссылки на данные нарушения судьи даже не признают. Это все мелочи. Нужны нарушения правил освидетельствования. Исправлять протокол могут, это считается технической ошибкой. Подавайте ходатайство в суд о вызове понятых и сотрудников ГИБДД. А также паспорта алкотестера со сроком поверки. Регистрируйте в канцелярии ходатайство, а то иногда судьи возвращают данные ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наличие в протоколе незаверенных исправлений является существенным процессуальным нарушением, дающим основание для исключения его из числа доказательств.

Инспектор должен был составить протокол задержания транспортного средства. Вам должны были предоставить для осмотра алкотестер, либо под видеозапись либо в присутствии понятых.

Особо грубое нарушение: при Вашем не согласии с результатами алкотестера, Вас обязаны были направить на медосвидетельствование в поликлинику. Подавайте жалобу в суд.

Заявить об отложении можно как до, так и в самом судебном заседании

Спросить
Пожаловаться

По поводу исправления в протоколе (согласно закона ИДПС имеет право в течении 3 дней зафиксировать изменения и всё закрепить подписями) он этого не сделал, почему же тогда судья относится к этому как к технической ошибке?

Спросить
Пожаловаться

Не просто зафиксировать и закрепить подписями, а уведомить и направить исправленный вариант лицам, участвующих в деле (если они не явились по вызову) . Несоблюдение этого правила - основание для отмены. Таких решение много. Пример - выдержка из решения суда. :

Из вышеприведенных норм действующего законодательства следует, что одним из важнейших условий законности протокола об административном правонарушении является обеспечение лицу, привлекаемому к административной ответственности, права присутствовать при его составлении. В связи с этим уполномоченное должностное лицо обязано принять меры к извещению данного лица о месте и времени составления протокола. При этом, в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть направлена его копия.

Данные требования закона являются едиными для всех протоколов об административных правонарушениях, в том числе и тех, которые возвращались на стадию возбуждения дела в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому «доработанный» протокол, направленный в суд после устранения недостатков, послуживших основанием для его возвращения административному органу, должен отвечать требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предъявляемым к его содержанию и порядку составления. Следовательно, в случае возвращения протокола административному органу, лицо, привлекаемое к административной ответственности, должно быть извещено о внесении в него изменений, и копия уточненного протокола должна быть направлена ему. Соответственно в материалах дела, переданных на рассмотрение судьи после доработки, должны содержаться доказательства, документально подтверждающие факт осведомленности правонарушителя обо всех изменениях, внесенных в протокол. В противном случае такой протокол не может служить процессуальной основой для рассмотрения дела.

.

Это один из примеров.

Время в вашем случае является существенным условием в протоколе, поэтому не оговорённые исправления в этой части могут быть хорошим основанием для признания протокола недопустимым доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Существенные ли ошибки в протоколе об административном правонарушении?

При составлении протокола об об административном правонарушении были допушены неточности:

1. Время совершения административного правонарушения указано позже чем составлен протокол об отстранении т.е. в протоколе 5.30 а отстранение от управления 4.35

2. Адрес составления отличается от адреса совершения правонарушения.

Имет ли право инспектор ДПС составлять протокол отстранения от рулевого управления в отсутствии ТС на месте составления протокола когда ТС находится за несколько километров от места задержания и понятые приглашённые при составлении протокола об отстранении от управления ничего не знают, так как в момент задержания и доставки в здание ГАИ они не присутствовали а присутствовали только при зкспертизе на алкогольное опьянение в здании ГИБДД.

В протоколе об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 зафиксировано время нарушения 02 ч. 39 мин. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством указано время составления протокола в 02 ч. 20 мин., а время отстранения от управления т/с указано 02 ч. 25 мин. Вопрос: Есть ли ошибка в составлении протокола об отстранении от управления т/с.

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

Во всех протоколах об административном нарушении и на бумажном носителе встроенного принтера выходит дата поверки 02.06.2017 г., согласно гос реестру данный прибор проходил поверку 18.08.2017 г. Можно ли как то это использовать в суде в свою пользу. Почему он выдаёт дату не соответствующую в гос реестре.

При составлении протокола об административном правонарушении инспектор ДПС указал что в приложении к протоколу имеется рапорт. Хотя рапорта на момент составления протокола не было. Об этом я сделала запись в протоколе. Законно ли поступил инспектор ДПС? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Понятые не присутствовали при отстранении от управления транспортным средством - протокола подписывали скопом.

2. Время фиксации совершения правонарушения 7.45, время составления протокола об отстранении - 7.50. Можно ли в такой короткий срок составить протокол с 2-мя понятыми?

3. Время составления акта освидетельствования на а/о 8.05, а само время освидетельствования в акте 8.07. Это нормально?

4. п. 135 Административного регламента МВД РФ - гласит - что в распечатке чека алкотестера обязательно должны быть подписи понятых и освидетельствованного. Пункт действителен?

5. Можно ли реально по нарушению данных и аналогичных процессуальных действий признать доказательства по ст. 12.8 незаконно полученными?

Остановил сотрудник ДПС, дал дунуть в трубочку. Прибор показал превышение алкоголя 0,2 мг/л воздуха. Протокол об админ. Правонарушении составили. Указали езду в состоянии алкогольного опьянения по видимым признакам (запах, покраснение глаз, тряска пальцев), написали, что от медицинского освидетельствования отказался, хотя и не предлагали. Написали, что транспортное средство не эвакуировано, т.к. отсутствовал эвакуатор. По совету инспектор муж в протоколе написал, что выпил банку пива, что все так пишут. В протоколе рекомендовано явиться для рассмотрения дела по административному правонарушению ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Данный протокол муж, не ознакомившись внимательно, подписал.

Что сделать, чтобы не лишиться прав? Муж был трезв. Бокал пива был выпит вечером предыдущего дня.

Зачем проходить медосвидетельствование, если муж прошел освидетельствование на месте и согласился с результатом?

Мужа от управления транспортным средством не отстранили, хотя согласно протоколу он был пьян. Его отпустили за рулем автомобиля.

Протокол о задержании транспортного средства не составляли.

Понятые подписали уже оформленный договор по административному правонарушению, не присутствовали в процессе оформления.

Можно ли это рассматривать как нарушения, допущенные инспектором при составлении административного материала?

Инспектор ГИБДД задержал автотранспортное средство (эвакуировал на спецстоянку) за неправильную парковку. В протоколе задержания авто есть многочисленные исправления, в том числе указано другое место нарушения пдд, другие марка и номер машины, подписей понятых под исправлениями нет. В копии протокола не указано время составления и есть отличия описания недостатков авто. Правомерно ли задержание автомобиля и составления постановления об адм. правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение