Вопросы по оформлению протокола об отстранении от управления транспортным средством и другие аспекты правонарушения

• г. Красноярск

Спасибо за ответ, очень оперативно, если можно я задам ещё вопросы

1.Является ли наущением при оформлении протокола (ст.12.8) об отстранении от управления транспортным средством с не заверенными исправлениями в частности время составления протокола исправлено с 16-55 на 16-35

2.Инспектор ДПС сам сел за руль моего автомобиля и вместе со мной погнал на штраф площадку, якобы с моего согласия, своей росписью я это не фиксировал (расстояние до места штраф площадки в пределах 7 км

3.Время оформления о задержании в протоколе стоит 17-05,а постановка в журнале штраф площадки 17-00 встроенный принтер. Алкотестер-6810 заводской номер ARBL-0336 распечатал на бумажном носителе что калибровка (не поверка) 02.06.2017 г., я смотрел в едином реестре измерения в такую дату данный алкотестер поверку не проходил

4 Понятым и мне не показали клеймо поверителя, также они не присутствовали при составлении первого протокола, просто потом расписались

В протоколе об административном правонарушении я написла не виновен выпил когда меня остановила машина ДПС, но не писал что выпил, слово сок пропустил.

На медосведетельствование меня не направляли.

Если есть каие-то варианты то прошу помочь в консультациях и ответах

6.За сколько времени до суда можно ходотайствовать об переносе рассмотрения дела и добавления материалов и вещественных доказательств (в частности сам алкотестер) и пригласить понятых.

Заранее благодарен

Суважением Константин.

Ответы на вопрос (5):

Можете и самом судебном заседании заявлять ходатайства, либо заранее представьте в суд ходатайство письменное Удачи Вам.

Здравствуйте. В настоящее время ссылки на данные нарушения судьи даже не признают. Это все мелочи. Нужны нарушения правил освидетельствования. Исправлять протокол могут, это считается технической ошибкой. Подавайте ходатайство в суд о вызове понятых и сотрудников ГИБДД. А также паспорта алкотестера со сроком поверки. Регистрируйте в канцелярии ходатайство, а то иногда судьи возвращают данные ходатайства.

Здравствуйте! Наличие в протоколе незаверенных исправлений является существенным процессуальным нарушением, дающим основание для исключения его из числа доказательств.

Инспектор должен был составить протокол задержания транспортного средства. Вам должны были предоставить для осмотра алкотестер, либо под видеозапись либо в присутствии понятых.

Особо грубое нарушение: при Вашем не согласии с результатами алкотестера, Вас обязаны были направить на медосвидетельствование в поликлинику. Подавайте жалобу в суд.

Заявить об отложении можно как до, так и в самом судебном заседании

По поводу исправления в протоколе (согласно закона ИДПС имеет право в течении 3 дней зафиксировать изменения и всё закрепить подписями) он этого не сделал, почему же тогда судья относится к этому как к технической ошибке?

Не просто зафиксировать и закрепить подписями, а уведомить и направить исправленный вариант лицам, участвующих в деле (если они не явились по вызову) . Несоблюдение этого правила - основание для отмены. Таких решение много. Пример - выдержка из решения суда. :

Из вышеприведенных норм действующего законодательства следует, что одним из важнейших условий законности протокола об административном правонарушении является обеспечение лицу, привлекаемому к административной ответственности, права присутствовать при его составлении. В связи с этим уполномоченное должностное лицо обязано принять меры к извещению данного лица о месте и времени составления протокола. При этом, в случае составления протокола в отсутствие указанного лица ему должна быть направлена его копия.

Данные требования закона являются едиными для всех протоколов об административных правонарушениях, в том числе и тех, которые возвращались на стадию возбуждения дела в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому «доработанный» протокол, направленный в суд после устранения недостатков, послуживших основанием для его возвращения административному органу, должен отвечать требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предъявляемым к его содержанию и порядку составления. Следовательно, в случае возвращения протокола административному органу, лицо, привлекаемое к административной ответственности, должно быть извещено о внесении в него изменений, и копия уточненного протокола должна быть направлена ему. Соответственно в материалах дела, переданных на рассмотрение судьи после доработки, должны содержаться доказательства, документально подтверждающие факт осведомленности правонарушителя обо всех изменениях, внесенных в протокол. В противном случае такой протокол не может служить процессуальной основой для рассмотрения дела.

.

Это один из примеров.

Время в вашем случае является существенным условием в протоколе, поэтому не оговорённые исправления в этой части могут быть хорошим основанием для признания протокола недопустимым доказательством.