Работа по 12 часов без выходных - является ли это переработкой и как подать жалобу?

• г. Тамбов

Мы работаем по 12 часов уже с июля месяца. Начальник ведёт 2 табеля учёта рабочего времени в одном ставит по 7 часов и выходные. В другом все дни по 12 часов. У нас по договору оклад 10000 и 26% премия. Соответственно за 12 часов мы получаем больше. Считается ли это переработкой? И как подать жалобу? Выходные у нас не больше чем 2-3 дня в месяц.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Сам по себе факт ведения двух табелей является незаконным Жаловаться вам следует в инспекцию труда

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений, в данном случае ведение двух табелей учета рабочего времени является незконной, поэтому Вам следует обратиться в трдовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой в которой ставить вопрос о проведении проверки в Вашей организации. Что касается переработки, то из Вашего вопроса непонятно на каких условиях с Вами был заключен трудовой договори т.д., только после ознакомления с этими документами можно дать более развернутый ответ. Возможно Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании доплаты за переработку и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Как в табеле учета рабочего времени отразить рабту на 0,1 ставки? 4 дня по 4 часа в месяц, а остальные дни отмечать как выходные или ставить по 0 часов?

Неужели никто не знает. Работа имеет скользящий график, то есть два дня по 12 часов и потом два дня выходных. Работнику оплачивается должностной оклад, бюджетная организация. Если работнику предоставить два выходных, то получается что работник отдыхает целую неделю.

Имеет ли право непосредственный начальник дать выходные дни работнику? Начальство указало на то, что работнику выходные дни предоставлять нельзя, так как если работнику будут предоставлены выходные дни, то работник не отрабатывает положенные часы в месяц. И тому непосредственному руководителю, который составляет табель учёта рабочего времени и предоставляет выходные дни, могут быть применены санкции, вплоть до высчета из зарплаты руководителя денег. Подскажите правомерно ли давать при таком графике работы выходные дни?

И какие санкции могут быть применены к начальнику? Если возможно, то прокомментируйте с ссылками на НПА. Очень срочно надо, работает ревизия. Спасибо.

Порядок оплаты труда в организации: Зарплата за текущий месяц, премия (ежемесячная) за предыдущий. Если в текущем месяце сотрудник находился в отпуске и отработал неполный месяц, правомерно ли начисление премии на оклад не полностью отработанного месяца, а не того, месяца, который сотрудник отработал полностью. Например: В августе оклад был всего 2000, т.к. сотрудник был в отпуске и отработал всего несколько дней, а в июле 7000 (полный рабочий месяц). Соответственно 1-го сентября должны были оплатить оклад августа - 2000 и премию за июль, 130% на оклад июля 6300. А работодатель выплатил премию, исходя из оклада 2000. Не нарушен ли в данном случае порядок оплаты премии?

Я написал рапорт на отпуск основной а также вписал дни за ранее отработанные выходные дни, но мне отказали в этих днях сославшись что я не составлял табель учета рабочего дня, могу ли я составить табель учета рабочего дня за 4 месяца этого года и каким приказом это регламентируется.

Работа в режиме гибкого рабочего времени (кол-во дней - кол-во выходных * 8 = общее кол-во часов). Трудовой договор на руки не выдают. Часто задерживают после истечения 8 часового рабочего дня (можно отказаться?). График каждый день меняется (как планировать выходные?). Вместо оплаты больничного листа ставят выходные (премию, которая составляет около 70% зарплаты, получаем в конверте). Имеет ли право работодатель не учитывать праздничые дни в расчете рабочих часов?

Если работник берет 14 календарных дней без содержания (с 01.07 по 14.07, что ставить ему в табеле учета рабочего времени в дни, на которые выпадают выходные (на 5,6 и на 12,13 июля, соответственно..)? В или ДО? и как отмечать в табеле дни болезни, выпавшие на выходные? Тоже В или Б? Спасибо!

Жена-кассир автовокзала. Соласно трудового договора график работы 2 дня работы 2-выходные. Фактически работют 3 дня два выходных. Отрабатывают в месяц от 216 ло 241 часов в месяц. В табелях ставят месячную норму дней и часов (из расчета 40 часов в неделю) и соответственно оплачивают. На вопросы почему так? ответ-не нравиться увольняйтесь. На жалобу Государственый инспектор труда (по правовым вопросам) ответил что запись об ознакомлении кассиров с сдолжностными инструкциями и правилами трудового распорядка есть. Раотодателем ведется фактический учет рабочего времени согласно ст. 91 ТК РФ. еще раньше я обращался в районную прокуратуру по этому вопросу.. приглашали женую спрашивали поему не она сама обратилась. Обешали ответить мне письменно. Но прошло уже 3 полных месяца-тишина КУДА ЕЩЕ ОБРАТИТЬСЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помимо рабочего дня с 8 до 17,сотрудники дежурят на дому, т.е.пассивное дежурство осуществляется. Помимо оклада есть премия каждый месяц. В договоре написана оплата 0,25 рабочего времени. Как правильно должны оплачивать 0,25 рабочего времени от одного оклада или от оклада+премии+доплаты и др.?

Я живу в сельской местности. Но работаем мы не на полную ставку. 0.5 ставки.0.7 ставки.0.25 ставки. У нас 2 выходных дня. Сколько часов в день надо отработать? Что ставить в табеле учета рабочего времени?

Вопрос по заполнению табеля рабочего времени. Сторож работает 12 часов, работ в выходные оплачивается в двойном размере. В табеле как это отразить писать 24 часа? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение