Работа по 12 часов без выходных - является ли это переработкой и как подать жалобу?

• г. Тамбов

Мы работаем по 12 часов уже с июля месяца. Начальник ведёт 2 табеля учёта рабочего времени в одном ставит по 7 часов и выходные. В другом все дни по 12 часов. У нас по договору оклад 10000 и 26% премия. Соответственно за 12 часов мы получаем больше. Считается ли это переработкой? И как подать жалобу? Выходные у нас не больше чем 2-3 дня в месяц.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Сам по себе факт ведения двух табелей является незаконным Жаловаться вам следует в инспекцию труда

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте, Евгений, в данном случае ведение двух табелей учета рабочего времени является незконной, поэтому Вам следует обратиться в трдовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой в которой ставить вопрос о проведении проверки в Вашей организации. Что касается переработки, то из Вашего вопроса непонятно на каких условиях с Вами был заключен трудовой договори т.д., только после ознакомления с этими документами можно дать более развернутый ответ. Возможно Вам следует обращаться в суд с иском о взыскании доплаты за переработку и компенсации морального вреда.