Как суд обязать всех участников приватизации квартиры согласиться на ее продажу?

• г. Санкт-Петербург

Год назад была сделана приватизация квартиры, перед которой всеми участниками ее (приватизации) было подписано и заверено нотариусом соглашение о намерениях в котором значилось, что стороны, подписывающиеся в данном соглашении намерены:

1.Расторгнуть договор социального найма.

2.Заключить договор приватизации в таких-то долях на каждую из сторон.

3.В дальнейшем выставить квартиру на продажу, поделив полученные денежные средства так-то...

Пункты 1 и 2 были выполнены, т.е. произошла приватизация. Но выставлять квартиру на продажу теперь хотят не все. При каких условиях можно по суду обязать всех участников согласится на продажу квартиры (т.е. выполнить пункт 3 данного соглашения)?

Ответы на вопрос (1):

Собственника жилья невозможно принудить к чему либо, в отношении своей собственности, помимо его воли, эти нормы права установлены ГК и Конституцией. Вот тем не менее странная коллизия может получиться, если подать соответствующий иск о понуждении к исполнению договора. В принципе такой иск реален а Ваше соглашение может рассматриваться как предварительный договор о намерениях. В данном случае именно они (намерения) были отражены и закреплены нотариальным путем. Соответственно просительную часть заявления надо именно таким образом и сформулировать.