Может ли девушка, ранее получавшая пособие по безработице как сирота, зарегистрироваться второй раз, если она не имеет работы и ей уже 22 года?

• г. Якутск

У меня подруга сиротам, она уже стояла на бирже труда как сирота и через пол года ей оплатили учебу в лицее. Сейчас она ни где не работает, может ли она еще раз встать на учет по безработицы? Ей Сейчас 22 года!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! На Ваш вопрос сообщаю, что в соответствии со статьей 31 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Повторно возможно обратиться через 6 месяцев, только в этом случае человек может претендовать на минимальное пособие, а подходящей для него будет считаться ЛЮБАЯ работа.

За более подробной информацией обратитесь в Ваш центр занятости по месту жительства.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (до достижения 23 лет), выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе. Удачи.