Скажите, пожалуйста, что считается МРОТОМ: оклад или заработная плата?

• г. Зея

Скажите, пожалуйсто, что считается МРОТОМ: оклад или заработная плата?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Согласно ст.133 п.7 при определении месячной заработной платы работника работодатель обязан учитывать, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.

Добрый день!

МРОТ это ни оклад, ни з/п. Это некий размер, сумма, устанавливаемая в целом по России, причем она разная для трудоспособного населения, пенсионеров и детей, т.е. это минимальный размер оплаты труда, который рассчитывается, например, из таких показателей, как продуктовая корзина.