Авария на ул. Учебная 191 - ул. Учебная 193 - Пострадавшая Галина Григорьева обращается за моральным ущербом

• г. Омск

Я Григорьева Галина Матвеевна сообщаю, что 11 июня 2017 г, примерно около 13:30, во время прогулки меня сбил легковой автомобиль иностранного производства при совершении маневра в дворовой территория по адресу ул. Учебная 191 - ул.Учебная 193. Машина наехала колесом на левую ступню, ударила меня в бок, я упала навзничь и сильно ударилась затылком слева до рассечения мягких тканей и кожи головы. Вышедшая из машины женщина сказала что из-за того что машина праворукая я была за зоной обзора и меня не заметил водитель. Я позвонила сыну по сотовому телефону и сообщила о наезде на меня машины. Сын приехать не мог, сообщил мне что бы виновники наезда вызывали скорую помощь и ГАИ. Я передала свой телефон женщине вышедшей из машины для разговора с сыном и он ей повторил, то что сказал мне о скорой помощи и ГАИ. Женщина извинилась за случившиеся и уговаривала не обращаться в медицинское учреждение, но сын по телефону настоял на том что бы меня доставили в больницу. Виновники наезда доставили меня в больницу по ул. Лизы Чайкиной, где уговаривали меня не говорить врачу, что травма получена в результате ДТП. После первичного обследования в этой больнице я была доставлена скорой помощью в ГБ №1 им. Кабанова для лечения с 11 по 15 июня 2017. могу я расчитывать на моральный ущерб для мамы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый Александр

Да можете добровольно договориться о ущербе либо через суд взыскать его

Удачи вам и вашим близким!

Здрвствуйте. Из текста письма я так понимаю, что ДТП не было оформлено сотрудниками ГАИ. Но если сам факт подтвердится, то Ваша мама имеет полное право обратиться в суд к виновнику ДТП о возмещении материального и морального вреда. Главное, правильно все сделать, что бы суд принял иск к рассмотрению к своему производству и не оставил его без движения.

Добрый день. Если ДТП было оформлено, то вы имеете право на получение компенсации морального вреда с виновника, при установлении степени вреда здоровью.