Мы с мужем не справляемся со своими родительскими правами по воспитанию.

• г. Астрахань

10 лет назад я усыновила сына мужа. Родная мать дала согласие на усыновление. Тогда ребёнку было 4 года. Сейчас сыну 14 лет. Мы с мужем не справляемся со своими родительскими правами по воспитанию.

Ребёнок связался с наркоманами, курит. Со своими друзьями совершают противоправные деяния. Мне угрожает.

Я могу отменить усыновление? Он - несовершеннолетний, и в любой момент может совершить какое-либо преступление, а наказание, из-за своего возраста ответственность нести мне.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

То что усыновители не хоят нести ответственность за усыновленного ребенка никак не является основанием для отмены усыновления как, впрочем и его поведение, и уж, тем более если они не справляются "со своими правами".

На то он и родитель (усыновитель), чтобы отвечать за своё воспитание и вовремя и грамотно осуществлять свои права.

Сейчас я бы порекомендовал обратиться к грамотному семейному психотерапевту, имеющему опыт работы с подростками. Только сразу хочу предупредить, что изменить поведение ребенка можно только и исключительно изменяя отношения ВСЕЙ семьи друг с другом и к ребенку.

Ситуация уже сильно запущена, наверняка проблемы начались не вчера, но шансы ещё есть, нужно только хорошее жалание - не жалеть времени, усилий и средств.

Выбор у Вас небогат - или налаживать отношение с ребенком и меняться самим, либо крах семейных отношений и жизнь в вечном страхе и угрызениях совести.

Если Вы думаете, что отмена усыновления как-то облегчит Вашу жизнь, то это типичный миф - просто поменяете "мыло на шило" - у ребенка появится больше оргументов для мести и тогда жизнь совсем покажется размером с овчинку - примеров тому в моей практике предостаточно.