Вышла замуж, взяла фамилию мужа, я несовершеннолетняя, из-за суда вышел срок для того чтобы поменять паспорт,

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №13419899

Вышла замуж, взяла фамилию мужа, я несовершеннолетняя, из-за суда вышел срок для того чтобы поменять паспорт, буду платить административный штраф, после того как мне его выпишут, а в течении какого времени я должна поменять паспорт?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
07.11.2017, 09:05

Безусловно замену паспорта надо осуществлить в срок 1 месяца с момента настуления события

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
07.11.2017, 09:12

Данный срок составляет тридцать дней (отсчет начинается с момента, когда брак считается зарегистрированным).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотелось бы узнать, в течение какого времени нужно поменять паспорт после того, как вышла замуж и взяла фамилию мужа?

Хотелось бы узнать, в течение какого времени нужно поменять паспорт после того, как вышла замуж и взяла фамилию мужа?

И ещё если я решила не брать фамилию мужа при регистрации брака, но потом решила все-таки поменять свою фамилию на фамилию мужа, в течение какого времени я могу поменять фамилию? Какие документы нужны при этом?

Юрист г. Москва
22.03.2007, 12:45

Надежда,

при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается ОБЩАЯ фамилия супругов ИЛИ Добрачная фамилия каждого из супругов.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (смена фамилии при регистрации брака)

Если Вы оставили свою фамилию, а позже решили ее изменить, то Вы подаете Заявление о перемене фамилии в орган загса в письменной форме, в котором укажите причину перемены.

Если на момент подачи заявления о перемене имени заявитель состоит в браке, он должен представить свидетельство о заключении брака.

При государственной регистрации перемены фамилии, имени, отчества, заявитель, которому разрешена перемена имени, должен предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2007, 13:03

С того момента, как Вы сменили фамилию, паспорт больше не является документом, удостоверяющим Вашу личность. Замена паспорта в Ваших же интересах.

Что касается смены фамилии после регистрации брака (когда фамилия оставалась прежней), то Вы вправе изменить фамилию в любое время после регистрации брака. В данном случае необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или месту регистрации брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9626
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2009, 16:01

Уважаемая Оксана, Ваш паспорт будет действовать в течение 3 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.06.2009, 16:10

Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 (ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

п. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

14. Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд.

Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

Граждане вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Положения.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Следовательно, срок подачи документов на замену паспорта 30 дней. В случае непредоставления документов для замены в срок, Вам будет выписан административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте вышла замуж взагсе взяла мужа фамилию должна была поменять в течении месяца паспорт,

Здравствуйте вышла замуж взагсе взяла мужа фамилию должна была поменять в течении месяца паспорт, и не поменяла забеременила, были осложнения по беременности, и до сих пор по больницам, не получается поменять досих пор паспорт, как сделать чтоб не платить штраф, уважительная же причина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2017, 21:25

Здравствуйте, предоставляйте документы, подтверждающие, что вы не смогли заменить паспорт по независящим от вас причинам.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов
03.09.2017, 21:26

Паспорт подлежит замене в течение 30 дней. В случае неисполнения этого требования Вы обязаны заплатить штраф. Как ни обидно Болезнь и все прочие жизненные проблемы учтены не будут. Вы ведь не все это время были прикованы к постели.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 21:29

Добрый день! Да, это уважительная причина, Вам нужно предоставить в данном случае справку от врача, чтобы Вас освободили от штрафа за просрочку по замене паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.09.2017, 21:29

Доброго времени суток, Анастасия! Если инспектор ФМС сочтёт причину просрочки достаточно уважительной, то может вообще ограничиться устным предупреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2017, 21:29

Предоставьте документы, которые подтвердят описанную вами ситуацию и тогда штраф могут и не назначить. Всего Вам доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
03.09.2017, 21:30

Штраф заплатить придется, вы могли через сайт Госуслуги подать заявление на обмен паспорта

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Вышла замуж и взяла фамилию мужа из -

Вышла замуж и взяла фамилию мужа из - за того что через два месяца мне исполнялось 20 не стала менять паспорт соответственно должна заплатить штраф, хотелось бы узнать если я напишу заявление о том что хочу взять девичью фамилию буду ли я платить штраф за просроченную смену фамилии?

Юрист г. Абакан
30.04.2016, 14:39

Да, согласно ст. 19.15 коАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я вышла замуж за гражданина России 24 октябрь, сама являюсь гражданкой Армении, при бракосочетании изъявила желание избрать Фамилию мужа.

Я вышла замуж за гражданина России 24 октябрь, сама являюсь гражданкой Армении, при бракосочетании изъявила желание избрать Фамилию мужа. В течении какого времени я должна поменять паспорт. Принципиальны ли сроки?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2014, 10:47

Не принципиальны т.к. вы не гр.РФ.см.зак-во Армении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
03.11.2014, 10:48

Уточните у юриста из Армении

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
24.02.2005, 20:14

Уважаемая Настя, в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, лицо должно подать заявление о замене паспорта не позднее 30 дней после возникновения обстоятельства, требующего его замены. Так что поспешите в паспортный стол. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы развестись мне нужно сначала поменять паспорт на фамилию мужа,

Вышла замуж с заявлением и принятии мной фамилии мужа. Через несколько месяцев решили развестись, но паспорт ещё не поменян на его фамилию. После развода хочу оставить свою фамилию.

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы развестись мне нужно сначала поменять паспорт на фамилию мужа, затем развестись и снова поменять паспорт?

Или есть способ проще?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
25.05.2016, 13:50

Да. Все верно. Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тобольск
24.11.2014, 14:36

Татьяна Александровна, здравствуйте!

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), [b]или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту)[/b], -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вышла замуж взяла фамилию мужа, но не успела поменять паспорт, через месяц развелась, была на своей фамилии,

Вышла замуж взяла фамилию мужа, но не успела поменять паспорт, через месяц развелась, была на своей фамилии, нужно ли менять паспорт, есть ли за это штраф.

Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
23.06.2017, 21:23

Добрый вечер. Вам необходимо представить свидетельство о разводе в паспортный стол и в том случае вам позволят оставить старый паспорт. Всего хорошего и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.06.2017, 21:26

К сожалению - нужно, вас теперь могут оштрафовать, паспорт при смене факмилии является недействительным, обратитесь в УФМС для выдачи нового паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять паспорт чтобы поставить штамп в паспорте о расторжении брака.

Вышла замуж и взяла фамилию мужа, паспорт поменять не успела, нас в суде развели (есть решение суда). теперь мне надо получить загран паспорт. Нужно ли менять паспорт чтобы поставить штамп в паспорте о расторжении брака.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.12.2016, 15:24

Все зависит от того, остались ли вы после брака на своей фамилии или фамилии мужа и есть ли в паспорте отметка о смене фамилии. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение