В противном случае объемы потребления будут выставляться по нормативу.

• г. Ярославль

Управляющая компания в срок до 01 августа убедительно просит заменить или сдать на поверку индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. И предлагает свои услуги по этому вопросу. Стоимость счетчика 750 рублей и стоимость работы 650 рублей. Т.е. имея 4 счетчика мне надо отдать им 5600 рублей. В противном случае объемы потребления будут выставляться по нормативу. Законно ли такое требование управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, у Вас должны быть паспорта ИПУ, в котором указан их срок действия (6 лет или 4 года). Если этот срок действительно истек, то Вы обязаны либо заменить счетчик, либо сдать его на поверку.

Обычно выгоднее и удобнее приобрести новые ИПУ, чем производить их поверку.

В случае, если срок ИПУ вышел, оплата действительно будет выставляться по нормативу.

УК обычно отслеживают сроки действия ИПУ и, скорее всего, правомерно предлагает Вам произвести их замену.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме в следующем году истекает срок работы ОБЩЕДОМОВОГО счётчика воды и тепла. Домоуправляющая компания предлагает нам установить новый ОБЩЕДОМОВОЙ счётчик, его стоимость оценивается в 400 000 рублей. В добавок к этой стоимости содержание прибора (поверки, проверки, сервисное обслуживание) будет обходиться примерно 30 000 рублей в год. Дом наш общей площадью 1240 м. кв.-потому таких денег у нас просто нет (ни со сборов на "капремонт", ни со сборов на "текущий ремонт"!). ВОПРОС: Если Общедомовой прибор учёта потребления тепла и вода в доме отсутствует-тогда по какому тарифу мы-жильцы будем оплачивать услуги по водоснобжению: по индивидуальному-Холодное и горячее водоснабжение (ПРИ НАЛИЧИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВОДЯНЫХ СЧЁТЧИКОВ!) и по холодной воде на содержание ОИ МКД и горячей воде на содержание ОИ МКД?

Вправе ли управляющая компания переводить оплату за потребление горячей и холодной воды на общедомовые показатели, если индивидуальные приборы не прошли поверку?

Сделала поверку счетчика горячей воды (в соотвествии со сроками) Специалист сказал, что счетчик неисправен, надо заменить. Одновременно сказал, что неисправен и счетчик холодной воды (поверка через 2 года). При этом поверка осуществлялась визуально, без приборов подключения к потоку воды.

Акт был выписан только на горячую воду (мой экземпляр).

Я заменила только счетчик горячей воды. Обслуживающая компания обещает начислять по холодной воде по общедомовым объемам, т.к. "специалист" рекомендовал заменить оба. Срок эксплуатации моих счетчиков уже 12 лет. (МС 15) счетчика. Как поступить?

У меня в квартире установлен индивидуальны прибор учета воды. Я проживаю вдвоем с дочкой. В месяц у нас расходуется от 12 до 16 кубов холодной воды. (на нагрев горячей воды установлен бойлер). Это очень большое количество воды, так мне сказали в компании. Обратившись в компанию Чистая вода, которой мы оплачиваем за воду, она меня направила в нашу управляющую компанию, чтоб та, в свою очередь, направила слесаря для проверки труб на факт утечки воды. Управляющая компания отправила меня обратно в Чистую воду с требованием, чтоб ко мне в квартиру пришел контролер и проверил счетчик. Как мне себя вести, кто должен решить проблему со счетчиком. Мне сказали в компании, что если счетчик старый, то он может намотать немыслимое количество кубов. Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет? Cgfcb,j/

Управляющая компания отказывается принимать показания прибора учета горячей воды, аргументируя это необходимостью провести поверку данного прибора. Стоимость поверки около 2000 рублей. Правомерны ли действия УК?

Управляющая компания в счете за июнь посчитала потребление горячей и холодной воды по среднему потреблению, т.к. истек срок поверки счетчиков.

Я вызвал специалиста поверка показала, что счетчики исправны, должна ли управляющая компания пересчитать счет за июнь т.к. показания предоставленные за июнь были верными.

Спасибо.

В квартире установлены водяные счетчики. В сентябре не были поданы сведения по этим счетчикам и управляющая компания взяла плату за потребление холодной воды исходя из установленного норматива а не согласно показаниям счетчика. Акт установки счетчиков в управляющей компании имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принесли квитанции за услуги водоснабжения и водоотведения, указаны к оплате две суммы, одна сумма по индивидуальному прибору учета, а вторая на общедомовые нужды, на общедомовые нужды насчитано до 65% от суммы за индивидуальные потребления по счетчикам. Законно ли требование компании оплачивать общедомовые нужды если в квартире установлены индивидуальные приборы учета?

Как обратится в компанию, предоставляющую услуги с требование показать эти самые общедомовые счетчики?

Подошел срок проверки приборов воды, управляющая компания предлагает заменить на новые приборы, приборы приобрести надо за свой счет. ПРАВЫ ЛИ ОНИ? уПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ проще заменить на новые, вызывать специалистов по проверке они не собираются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение