В противном случае объемы потребления будут выставляться по нормативу.

• г. Ярославль

Управляющая компания в срок до 01 августа убедительно просит заменить или сдать на поверку индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. И предлагает свои услуги по этому вопросу. Стоимость счетчика 750 рублей и стоимость работы 650 рублей. Т.е. имея 4 счетчика мне надо отдать им 5600 рублей. В противном случае объемы потребления будут выставляться по нормативу. Законно ли такое требование управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, у Вас должны быть паспорта ИПУ, в котором указан их срок действия (6 лет или 4 года). Если этот срок действительно истек, то Вы обязаны либо заменить счетчик, либо сдать его на поверку.

Обычно выгоднее и удобнее приобрести новые ИПУ, чем производить их поверку.

В случае, если срок ИПУ вышел, оплата действительно будет выставляться по нормативу.

УК обычно отслеживают сроки действия ИПУ и, скорее всего, правомерно предлагает Вам произвести их замену.