• г. Курган
Вопрос №13419973

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, или техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок?

Ответы на вопрос:

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
07.11.2017, 09:49

В Российской федерации алименты после 18 лет не выплачиваются, независимо от формы обучения ребенка. Суд не примет у Вас такой иск. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.11.2017, 09:51

Нет, не нужно подавать в суд иск о взыскании алимнетов, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, обучается ребенок или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.11.2017, 09:58

Елена! С достижением 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
07.11.2017, 15:09

Иск у вас примут, но во взыскании алиментов после 18 лет откажут. Алименты платятся до 18 лет. Обучение не является нетрудоспособностью для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Курган

Пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе.

Подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок? И второй вопрос нужно ли писать заявление в суд на на 1/4 увеличения алиментов на второго ребенка из второй семьи в в связи с достижением совершенолетия

первого ребенка или идти сразу к судебным приставом с первым решением суда Спасибо.

Адвокат г. Пермь
07.11.2017, 09:09

Изменения размера алиментов возможно только в судебном порядке. Соответственно необходимо подавать в мировой суд такое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
07.11.2017, 09:14

Здравствуйте Елена! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются до достижения ребенком возраста 18 лет или до достижения приобретения несовершеннолетним полной дееспособности.

На содержание второго несовершеннолетнего ребенка необходимо предъявлять новый иск о взыскании алиментов в судебном порядке

[quote]Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия [b]или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/b]

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполн

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Юрист г. Иваново
01.07.2021, 10:57

Добрый день. Пристав может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата листа указав при этом, что нужно исправление. Если ошибка была и в решении суда то нужно кому - то из участников процесса подавать заявление об исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.07.2021, 11:38

В данном случае считаю что взыскание исполнительного сбора незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я не очень понимаю, что значит прекратить исполнительное производство и кому ...

По исполнительному листу осталась задоолженность по выплате алиментов после достижения ребенкос возраста 18 лет. Получила копию заявления судебного исполнителя в суд, где судебный исполнитель просит суд 1) изменить порядок исполнения исполнительного листа. 2) исполнительное производство по исполнительному листу прекратить. 3) Выдать исполнительный лист.

Я не очень понимаю, что значит прекратить исполнительное производство и кому выдать исполнительный лист и как мне не потерять сумму задолженности по исполнительному листу. Помогите пожалуйста. Я вызвана в суд, но это надо ехать в другой город. Есть ли смысл или можно письменно написать заявление в суд.

Юрист г. Красноярск
11.12.2012, 10:19

Уважаемая Татьяна! необходимо видеть заявление судебного пристава как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2012, 10:26

Алименты - это деньги причитающиеся ребенку. Вы получая их, выступаете лишь как его законный представитель. При исполнении ребенку 18 лет права на эти деньги у Вас нет. Эти деньги теперь может теперь получить(взыскивать) лишь сам ребенок. Видимо, судебный пристав хорошо разбирается в семейном праве. К сожалению, таких единицы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.12.2012, 10:47

Уважаемая Татьяна, г.Псков !

ВО-ПЕРВЫХ:

При достижении вашему ребёнку 18-ти лет, ваш ребёнок вправе быть истцом и ответчиком в суде, а вы же можете представлять его интересы только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно методических рекомендаций ФССП № 12/01-2115-НВ от 10.03.2006г

ч.3 После совершеннолетия ребёнка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности.

В этом случае срок предъявления к исполнениюисполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. ТРИ года.

В-ТРЕТЬИХ:

В соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ

По Заявлению Заинтересованных лиц Суд вправе РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Рекомендую вам получить нотариальную доверенность от вашего ребёнка и ОБЯЗАТЕЛЬНО явиться на судебное заседание со всеми документами по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2012г

10:47 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном ...

Кто является получателем алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия, если на этот момент у должника имеется задолженность по алиментам? Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном производстве о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по достижении таким ребенком совершеннолетия?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2019, 00:05

Здравствуйте.

Денежные средства принадлежат ребёнку, просто до его совершеннолетия его интересы представляют родители, но взыскание производится на него. Но сам пристав не может заменить взыскателя, так как он действует на основании решения суда и исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2019, 00:38

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) [b]суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка[/b]. Это касается и задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель определяет на основании статьи 113 СК РФ, а также и неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканной с должника алиментов в судебном порядке.

[b]Во-вторых[/b], если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца в т.ч. и после совершеннолетия детей.

[b]В-третьих[/b], алименты на детей взыскиваются на основании исполнительных документов:

1 Исполнительный лист.

2 Судебный приказ.

3 Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

[b]В-четвертых[/b], что бы совершеннолетний ребенок получал сам задолженность по алиментам от отца, ему нужно обратиться к мировому судье (если алименты взысканы решением суда или судебным приказом) с заявлением (а не с иском) о замене получателя алиментов. Мировой судья в этом случае своим Определением (а не решением) заменит взыскателя алиментов и выдаст ему исполнительный лист или судебный приказ.

Далее уже совершеннолетний ребенок сам обратиться с заявлением о получении на себя задолженность по алиментам. Но сначала ему нужно самому почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности. В дальнейшем отец с него может взыскать алименты на основании статей 87, 88 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
19.09.2019, 01:08

Получателем (взыскателем) алиментов является мама несовершеннолетнего на его содержание.

По достижении 18-летнего возраста (это уже не ребенок, а взрослый дееспособный субъект права) исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае наличия задолженности по алиментам выносится Постановление о расчете задолженности и на основании указанного Постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, взыскателем по которому является мама.

Достигший совершеннолетия сын (дочь) имеет субъективное право на подачу любого иска или заявления в суд. Однако, в данном случае, суд откажет заявителю в замене стороны, т.к. отсутствуют основания для такой замены, предусмотренные ч.1 ст.52 вышеуказанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Законно ли повторное возбуждение исполнительного производства по одному исполнительному листу,

Законно ли повторное возбуждение исполнительного производства по одному исполнительному листу, если первые исполнительное производство было окончено после фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе?

Юрист г. Калининград
05.07.2009, 15:48

Здравтствуйте, Иван!

После окончания исполнительного производства судебный пристав выносит постановление о прекращении исполнительного производства, которое должно быть направлено Вам. Обратитесь в ССП и выясните если считаете, что оно фактически исполнено.

Удачи!

В.Н.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Перерасчет по исполнительному листу

Пожалуйста как сделать перерасчет по исполнительному листу. 3 года - плачу, а сумма в исполнительном листе и в исполнительном производстве не меняются.

Приставы каждый раз открывают исполнительное производство на одну и ту же сумму, несмотря на предыдущие платежи по этому исполнительному листу.

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.10.2021, 10:31

Здравствуйте

Затребовать надо справку от приставов на остаток долга по и/производству

А вот производство действительно открывается на сумму указанную в и/ листе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Выплаты из которых удерживаются алименты

По исполнительному листу удерживалось 70% от дохода на выплату алиментов, из которых 25%-удерживали на алименты по достижению совершеннолетия ребенка, а 45% на погашение задолженности за прошлый период. Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

Адвокат г. Унеча
28.10.2014, 17:14

Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

НЕ БОЛЕЕ 50 %

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Сразу оплатила. Правомерны ли действия и можно ли оспорить их?

Здравствуйте) Заплатила долг по исполнительному производству. Открыли новое исполнительное производство по исполнительному сбору. Нахожусь в другом регионе. Об исполнительном производстве узнала через сайт судебных приставов. Сразу оплатила. Правомерны ли действия и можно ли оспорить их?

Юрист г. Екатеринбург
11.03.2018, 12:11

«Сразу оплатила. Правомерны ли действия и можно ли оспорить их?»

Это зависит от того в течении какого времени вы заплатили долг по этому исполнительном производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
12.03.2018, 22:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не получали постановление о возбуждении ИП, то исполнительный сбор взыскан незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет

Разве не действует срок давности три года для предъявления судебного приказа?

Исполнительно производство по алиментам на ребёнка прекращалось трижды по заявлению взыскательницы. Судебный приказ от 18 июня 2007 года. Последний раз прекратила исполнительное производство по ст. 46 п.1 ФЗ Об исполнительном производстве в апреле 2013 года. Приставы вновь возобновили исполнительное производство в июле 2014 года по заявлению взыскательницы, по тому же судбеному приказу. Разве не действует срок давности три года для предъявления судебного приказа? Как можно обжаловать и куда?

Юрист г. Белорецк
18.08.2014, 22:25

Обжаловать бесполезно. Прекратили производство в апреле 2013 года, а возобновили в июле 2014года. Срок исковой давности не вышел.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И если да, то при открытии нового исполнительного производства, расчёт долга будет за последние 3 года?

Нашли ошибку в исполнительном листе по алиментам и имеется долг за 4 года. Если суд отзовёт исполнительный лист для ее исправления: прекратиться ли исполнительное производство? И если да, то при открытии нового исполнительного производства, расчёт долга будет за последние 3 года? Или за все?

Юрист г. Москва
14.12.2019, 01:17

Зачем отзывать исполнительный лист. Обратитесь с заявлением об исправлении ошибок в процессуальном документе. Суд должен вынести определение, которое будет являться основанием для прочтения исполлиста с внесенными изменениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение