В каком городе подаются документы на гражданство: где прописан я или где мои родственники?

• г. Архангельск

Могу ли я, как гражданин РФ, ходатайствовать о предоставлении гражданства РФ моим родственникам (маме и сестре, имеющим вид на жительство в России, прибывшим из Грузии более 3 лет назад), если я с ними проживаем в разных городах Российской Федерации. В каком городе подаются документы на гражданство: где прописан я или где мои родственники? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Ходатайство подаётся лично гражданином по месту своего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Как отказаться от гражданства Грузии на территории России, я живу в России уже 20 лет, имею дочь родилась в России, нет возможности уехать в Грузию! Хочу подать документы на вид на жительство, и принять гражданство Российской Федерации! Спасибо!

Моя супруга и несовершеннолетняя дочь граждане РФ. Я гражданин Казахстана. Потребуется ли мне при рассмотрении моего вопроса на получение гражданства РФ получить сначала вид на жительство в связи со вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. N 1391 О внесении изменения в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325. Ранее этого не требовалось. Имея близкого родственника гражданина РФ, гражданин РК мог в течение 3-х месяцев получить Российское гражданство.

Если мне всё же придется получать сначала вид на жительство, как это много времени занимает. Спасибо!

Хотелось бы уточнить. Мой супруг гражданин Казахстана уже 15 лет. Ранее имел паспорт СССР с вкладышем о российском гражданстве (ранее проживал в России, имел гражданство России и служил в российской армии). При подаче заявления на программу переселения соотечественников выяснилось, что гражданство российской федерации за ним сохранилось. (Хотя при принятии казахстанского гражданства он писал в местных органах отказ от российского гражданства). Получается, ему теперь нужно просто восстановить российский паспорт. А я с детьми могу подавать документы без мужа? Спасибо.

Я Гражданин России по рождению мои дети граждане РФ 3 лет и до года, супруга гражданка Грузии и проживает в России по РВП. Брак официальный зарегистрирован в Грузии. В моем Российском паспорте стоит штамп о Браке от 07.08.2012 года т.е. более трех лет. Почему моя супруга мать моих детей должна перед получением гражданства получить вид на жительство и ждать месяцы. Когда находясь в Грузии в посольстве сказали что при подачи заявления на гражданство из Грузии паспорт она получила бы через 6 месяцев а то и раньше. Прошу помочь юридически обосновать право моей супруги на Российское гражданство. Супруг и дети граждане России.

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Я хочу получить разрешение на временное проживание и/или вид на жительство (с тем чтобы в будующем получить гражданство российской федерации). Мне 35 лет, образование высшее, гражданин Украины из города Харьков.

В городе Губкин у меня проживает множество родственников.

Мои родители родом из России, папа гражданин Российской Федерации, мама родилась в г. Губкин, но на данный момент является гражданкой Украины.

РВП по папиной линии невозвожно, так как не можем найти папу.

Вопрос: какие у меня существуют варианты оформления РВП и в последующем российского гражданства.

Если гражданин грузии имеющий с давних времен гражданство россии, может ли он взять российский паспорт в тбилиси, не отказываясь от гражданства грузии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил Российское гражданство. Документ Вид на жительство в России вернул в УФМС по месту жительства. Паспорт гражданина Узбекистана на руках. В гражданстве Узбекистана не нуждаюсь. Каковы мои действия?

Можно ли получить российское гражданство лицам без гражданства, но имеющим вид на жительство в Российской Республике?

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение