Олег
Олег г. Южно-Сахалинск 07.11.2017, 09:28

При составлении протокола об административном правонарушении должностным лицом

в сфере лесного законодательства не разъяснены права предусмотренные ст.51 Конституции РФ.

Вопрос - Является ли это нарушением п.3 ст.28.2 КоАП.

ответы юристов
Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 07.11.2017, 09:31

Должностным лицом применяется КоАП РФ.

Где ст. 28.2 КоАП РФ обязывает разъяснить права тому, на кого составляется протокол.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные НАСТОЯЩИМ Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Если не разъяснили права, это нарушение КоАП РФ.

Причём здесь ст. 51 Конституции РФ?

В КоАП РФ есть свои права.

Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 07.11.2017, 09:43

Конечно, это нарушение.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом (п. 1 ст. 25.1. КоАП РФ).

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 07.11.2017, 09:44

Это не является нарушением, исходя из смысла ст.51 Конституции РФ,это относится к уголовному судопроизводству. Так что как видим Конституция РФ здесь не причем, действует КоАП РФ,что прямо предусмотрено ч.3 ст.28.2 КоАП РФ.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Открыть полный текст документа

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.[b][/b]

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.11.2017, 09:46

---здравствуйте Олег, Вы можете пробовать оспорить Протокол. При отсутствии в нём такой записи, а решать будет суд.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.2]

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Дмитрикова Л. В. юрист Дмитрикова Л. В. 07.11.2017, 09:49

Если отсутствуют сведения в протоколе, что Вам не разъяснены права, это будет являться нарушением.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Всего хорошего.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 07.11.2017, 09:55

Является нарушением, при этом существенным. Согласно позиции ВС РФ это может влечь невозможность использовать такой протокол как доказательство. Вправе ссылаться на это при рассмотрении дела и обжаловании постановления по гл. 30 КоАП рф.

.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

18. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по статье 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 07.11.2017, 09:58

Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе. Вы вправе обжаловать такой протокол.

В тесте написать - прошу исключить протокола из материалов дела и не рассматривать протокол в качестве доказательства моей вины,

Кузнецов В. М. юрист Кузнецов В. М. 07.11.2017, 10:01

Не разъяснение прав и обязанностей лицу, в отношении которого ведется административное делопроизводство, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ - является процессуальным нарушением, влекущем прекращение делопроизводства в отношении лица. Однако за грамотной защитой рекомендую обратиться в кабинет юридической консультации.

Цитата:
В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 2 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты не были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по ст. 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.

Без предоставления лицу возможности воспользоваться своими процессуальными правами дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено всесторонне, полно и объективно.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.11.2017, 10:44

Олег!

Протокол является доказательством по административному делу, Протокол не является процессуальным решением должностного лица, поэтому протокол оспорить нельзя. Оспорить можно только постановление о привлечении к административной ответственности. Однако если протокол составлен с процессуальными нарушениями, то протокол теряет доказательственную силу и суд не моет рассматривать его в качестве доказательства по делу. В соответствии со ст. 1.5 КОАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Все сомнения трактуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 07.11.2017, 11:39

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, что и указано в ч.3 ст.28.2 Кодекса. Права и обязанности этого лица указаны в ст.25.1 КоАП РФ. О том, что права разъяснены, в протоколе делается запись, под которой лицо ставит свою подпись.

Таким образом, при составлении протокола разъясняются права не по Конституции, а по КоАП РФ, и Вы при подписании протокола ставите свою подпись и об этом.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.11.2017, 11:49

Статья 51. Конституции Российской Федерации

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вы являетесь лицом, привлекаемым к административной ответственности Вам должны разъяснить ваши права перечисленные в статье 25.1 КОАП РФ Нет ни какой необходимости в разъяснении прав, предусмотренных статье 51 Конституции Не разъяснение этих прав не будет являться нарушением, если Вам разъяснены права, указанные в статье 25.1 КОАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Часть 3 ст 28.2 КОАП РФ

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Протоколы и иные материалы ранее прекращенного уголовного дела в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности за те же действия (бездействие), могут быть использованы в качестве доказательств при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Похожие вопросы
Виктор Утт
Виктор Утт г. Артем 25.12.2012, 06:40

При составлении протокола об административном правонарушении должностное лицо нарушило требование закона о привлечении понятых.

При составлении протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ на таможне в качестве понятых были привлечены сотрудники таможенного поста. Время всего процесса составления протокола заняло более 3 часов. Понятые зашли в помещение минут на пять, не предъявили документы, расписались в протоколе и ушли. Они не в полном объеме участвовали в процессе. Все их данные забиты в компьютер таможни. Не является ли это нарушением Закона? Можно ли считать, что протокол составлен с нарушением?

ответы юристов
Верховская И.В. юрист Верховская И.В. 25.12.2012, 07:01

В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. При этом закон указывает на статус понятого в процессуальных действиях: понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

В первую очередь, это лицо не заинтересованное в исходе дела лицо. То есть, любой человек, для которого глубоко индифферентно каковым будет исход данного дела об административном правонарушении. Стало быть из всего списка граждан, которые могут быть привлечены в качестве понятых автоматически исключаются сотрудники таможни (эта норма кстати закреплена в ч.1 ст. 25.12 КоАП РФ, только там речь идет о защитниках и представителях, но как правил, исходя из практики могу сказать, что берется за аналогию и для ст. 25.7 КоАП РФ) .

Причина такого исключения проста: Из нормы закона следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, — это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела. В силу осуществления властных полномочий сотрудники таможни могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа, при этом не имеет значения, к какому подразделению таможни они относятся.

В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник таможни не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 16 КоАП РФ «Административные правонарушения в области таможенного дела». Таким образом, понятым не может быть любой сотрудник таможни.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!

Ольга
Ольга г. Екатеринбург 27.11.2019, 13:54

Имеет ли право при составлении протокола по КОАП выносить решение одновременно по предприятию и должностному лицу.

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 27.11.2019, 14:37

Да. Могут привлечь к ответственности и должностное лицо и предприятие.

Аксельрод Г. С. юрист Аксельрод Г. С. 27.11.2019, 14:40

Да, имеет. В силу КоАП РФ и п. 15 постановления Верховного суда РФ от 24.03.2005 N5 " О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение