Иностранная таможня может потребовать разрешение на вывоз ребенка при пересечении Шенгенской зоны?

• г. Москва

Мама летит с ребенком 4 лет, который вписан в иностранный паспорт в Испанию. Виза получена без нотариального разрешения на вывоз ребенка от папы, т.к. он уже находится в Испании, на что в визовом центре попросили ксерокопию паспорта папы с отметкой об открытой Шенгенской визе. Из предыдущих ответов я поняла, что наши таможенники не имеют права попросить разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, т.к. не поступало заявления от папы на запрет. У меня вопрос, а таможенные органы иностранного государства, где будет проходить пересечение Шенгенской зоны не могут потребовать разрешение на вывоз?

Ответы на вопрос (1):

хочу сразу вас поправить: таможня осуществляет контроль грузов, а не людей. людей и их документы проверяет пограничная служба. Ни российские, и испанские пограничники претензий к Вам иметь не будут, если ребенок едет с мамой и если у ребенка есть виза.