Снижение долга по алиментам - есть ли шансы получить положительное решение суда?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. В конце мая уволился с работы. В июне не устроившись на новую работу сломал ногу, перелом сложный находился на лечении с 11 июня по 31 октября. Накопился долг по алиментам свыше 50 тысяч рублей. Сейчас хотим подать заявление в суд, руководствуясь статьей 119 семейного кодекса, на уменьшение размера долга. Каковы наши шансы что суд удовлетворит наш иск. могут ли долг списать полностью. Справки заверенные врачем, снимки. Все у нас на руках.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Задолженность полностью суд не уменьшит, но вправе вынести решение об уменьшении задолженности, так как были нетрудоспособным.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Вполне возможно подать иск об уменьшении задолженности по оплате алиментов. Такая возможность предусмотрено статьей 114 семейного кодекса.

Что нужно учитывать при составлении искового заявления?

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015):

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывали положения указанной нормы и принимали решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Например, решением мирового судьи Каларского района Забайкальского края истец частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнюю дочь. При этом судья исходил из факта получения истцом тяжелой травмы, длительной нетрудоспособности и отсутствия в связи с этим возможности выплачивать алименты в период лечения. С учетом документов о тяжести заболеваний истца, сроке реабилитации, факта его учета в Центре занятости суд апелляционной инстанции согласился с выводом мирового судьи о частичном уменьшении размера задолженности.