Что это за соглашение, как оно действует и если действует, то в каком порядке мне необходимо оформлять получение российского гражданства.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №134204

Проживаю в Москве, являясь гражданином Республики Беларусь, имею в своей собственности квартиру в Москве и временно в ней зарегистрирован.

Хочу получить российское гражданство (оснований для получения РВП вне квоты не имею). Слышал, что между Россией и Беларусью есть соглашение об упрощенной системе получения гражданства. Что это за соглашение, как оно действует и если действует, то в каком порядке мне необходимо оформлять получение российского гражданства. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
14.01.2004, 20:08

В в вопросах приема в гражданство РФ произошли изменения.

Теперь гражданство РФ Вы можете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора

лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию РФ, представляются документы, установленные

соответствующим Соглашением, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное

жительство на территорию РФ:

миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное

проживание, либо вид на жительство в РФ;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории иностранного государства

(отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

Так ли это? Я гражданин Республики Беларусь,

До какого срока действует СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА? Слышал, что процедура упрощенного порядка получения гражданства действует в случае подачи документов до 01.01.2006. Так ли это? Я гражданин Республики Беларусь, смогу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением в случае подачи документов после 1 го января 2006 года? Заранее спасибо за исчерпывающий ответ! :)

Юрист г. Москва
30.11.2005, 00:21

Уважаемый Павел.

До 01.01.06 действует упрощённый порядок приёма в гражданство РФ в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» (пока он официально не продлён).

Приём же в гражданство РФ на основании указанного Соглашения осуществляется в соответствии с пунктом «г» статьи 11 ФЗ «О гражданстве РФ», срок действия которой не ограничен.

Поэтому в соответствии с указанным Соглашением Вы сможете принять гражданство РФ и после 01.01.06.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Действует ли еще упрощенная система получения гражданства РФ?

Муж гражданин Республики Беларусь, собирается получить гражданство РФ по упрощенной системе. Действует ли еще упрощенная система получения гражданства РФ?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
28.02.2010, 02:25

Действует и закон никто не отменял.

Кроме того, граждане Белоруссии минуют процедуру временного проживания, а сразу могут подать заявление о получении гражданства.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею годовую регистрацию. Какие документы нужны для получения гражданства РФ?

Я гражданка республики Беларусь. Работаю в Москве уже 5 лет. Хочу приобрести гражданство РФ. Имею годовую регистрацию. Какие документы нужны для получения гражданства РФ? Я читала статью что есть соглашение между РФ и РБ об упрощенном порядке получения гражданства.

Юрист г. Москва
27.11.2007, 21:30

Оформить выезд на ПМЖ в РФ при наличии оснований, установленных Соглашением между Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Россией об упрощенном порядке приобретения гражданства: http://www.embassybel.ru/consular_questions/citizenship/sogl4/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке",

Я - гражданин Республики Беларусь. Хочу получить россиское гражданство. В российском паспортном столе сказали, что для получения российского гражданства необходимо СНАЧАЛА получить вид на жительство. Так ли это? И если не так, каким образом это доказать в российской "глубинке", где даже начальник паспортного стола не знает перечень документов для получения вида на жительство? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2004, 20:44

Вид на жительство Вам получать не надо. Как гражданин РБ, Вы можете обратиться в за получением российского гражданства при наличии листка убытия из РБ и действительного паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли возможность иметь двойное гражданство: белоруское и российское?

Я являюсь гражданином республики Беларусь.

Какие условия получения российского гражданства?

Есть ли возможность иметь двойное гражданство: белоруское и российское?

Адвокат г. Москва
09.09.2001, 23:56

Двойного гражданства нет.

Условия: читайте Конституцию РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли за это выдворить моего мужа?

На сайте

17713 юристов и 4 158 269 обновить пользователей Статистика просмотров анкет OK

Харитонов Петр ДмитриевичЗекрина Айсылу АслямовнаКашкин Дмитрий АнатольевичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичНазаренко Роман ВячеславовичГусятникова Виктория Владимировна.

Юридическая консультация 9111.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 8 800 505-92-64 Только для звонков юристам Сообщения

Выход.

Найти.

Текст или № вопроса.

РЕЙТИНГ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

Отзывов 2 968 815 ФОРУМ ИСКИ И ЖАЛОБЫ СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

ЕЩЁ ▼

Конкурс комментариев.

Гасанова Ирина Тенгизовна 0 р.

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 846 214 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Гражданство.

Гражданство РФ

Получение гражданства.

Двойное гражданство.

Получение российского гражданства.

Получение гражданства РФ

Отказ от гражданства.

Второе гражданство.

Лицо без гражданства.

Гражданство в упрощенном порядке.

Двойное гражданство в России.

Получение гражданства ребенку.

Уведомление о двойном гражданстве.

Порядок получения гражданства.

Лишение гражданства.

Получение двойного гражданства.

Гражданство РФ для украинцев.

Двойное гражданство в Крыму.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации.

Я хочу получить гражданство.

Гражданство временная проживания.

Гражданство РВП

Получение гражданства в РФ

Как отказаться от гражданства.

Отказ от Российского гражданства.

Упрощенное получение Российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

Российское гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ РВП

Гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства РФ

Получить гражданство в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства украины.

Гражданство и временное проживание.

Я хочу получить гражданство россии.

Документы для получения гражданства РФ

Получить второе гражданство.

После получения гражданства РФ

Получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства россии.

Какие документы для получения гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Вид на жительство без гражданства.

Временное убежище гражданство.

Отказ от украинского гражданства.

Второе гражданство РФ

Гражданство РФ лицу без гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Гасанова Ирина Тенгизовна, г. Воронеж.

Гасанова Ирина Тенгизовна 01.11.2016 17:42

Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Я Россиянка, мой супруг гражданин Грузии. Мы сдали документы на рвп.

В уфмс нам сказали что супругу надо выехать с Россий. Поехать к себе на родину получить новую визу, затем снова заехать на Российскую территорию вот только тогда он получит рвп. Супруг мой уехать не смог, так как у нас сложная финансовая ситуация у нас двое несовершеннолетних детей и я беременна. Он просто не смог нас оставить. Могут ли за это выдворить моего мужа? Спасибо заранее.

Юрист г. Серпухов
12.11.2016, 12:08

[quote]Могут ли за это выдворить моего мужа? [/quote]Не только могут - так и будет, а потом ему ограничат въезд в РФ. Лучше прислушаться к позиции должностных лиц, которые просто выполняют свою работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После получения ВнЖ когда и как я смогу получить гражданство РФ?

Я гражданин Республики Беларусь. Состаю в браке с гражданкой РФ.Воктябре сдал документы в ОВИР для получения вида на жительство.

Какие сроки получения ВнЖ? После получения ВнЖ когда и как я смогу получить гражданство РФ? Действуют ли между РФ и РБ соглашение об упращенном порядке получения гражданства.

Юрист г. Москва
26.11.2002, 02:02

Cрок рассмотрения заявления о выдачи вида на жительство не должен превышать 6 месяцев со дня подачи заявления со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами (п.13 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. №794).

Согласно ст.13 ФЗ от 19 апреля 2002 г. №62-ФЗ "О гражданстве РФ" общий срок проживания для приобретения гражданства на территории РФ составляет 5 лет (со дня получения вида на жительство). Однако, указанный срок сокращается до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих условий, в т.ч.:

...

б)состояния в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет. (для этого вам необходимо представить вместе с другими документами и заявлением о приеме в гражданство - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство РФ (см. абз.3 п.11 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г.№1325).

По поводу последнего вашего вопроса ничего сказать не могу. Не в курсе.

Думаю, вы удовлетворены ответом. Если возникнут еще вопросы, обращайтесь: russia@comtv.ru

С уважением, А.М.Малиновский

Вам помог ответ?ДаНет

Какой срок получения гражданства с момента подачи заявления до получения российского паспорта?

Я гражданка Республики Беларусь, получила ВНЖ, получаю паспорт серии РР для постоянного проживания за границей, супруг гражданин России. Могу я получить гражданство РФ по соглашению 4-х, в упрощенном порядке? Какой срок получения гражданства с момента подачи заявления до получения российского паспорта?

Юрист г. Кандалакша
01.04.2016, 21:43

Здравствуйте. Да, около 3х месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Значит, как гражданка Молдовы, я не подпадаю под упрощенный порядок получения гражданства до 01.01.08 г.?

Иностранные граждане всех стран СНГ или только отдельных подпадают под упрощенный порядок получения гражданства? Узнала, что есть "Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства". Я - гражданка Республики Молдова, как дело тогда обстоит с этой страной? Значит, как гражданка Молдовы, я не подпадаю под упрощенный порядок получения гражданства до 01.01.08 г.? И еще вопрос - при получении гражданства я должна буду отказаться от молдавского, или между нашими странами есть соглашение о двойном гражданстве? С какими странами у РФ есть такое соглашение? Заранее благодарна, большое спасибо.

Юрист г. Москва
20.05.2006, 11:09

Уважаемая Наталья.

Упрощённый порядок действует для все граждан бывшего СССР (все 14 государств, ранее бывших республиками СССР). Это предусмотрено частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

От гражданства Молдовы придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможен ли перенос отметки о РВП в новый паспорт (серии РР) и куда нужно обращаться?

Вопрос Бокуняеву Кириллу Александровичу.

В ответе на вопрос 199786 Вы пишите, что при получении гражданства России гражданином Республики Беларусь не нужно выходить из гражданства Республики Беларусь. Укажите, пожалуйста, основание для такого ответа, ведь между Россией и Беларусью не существует соглашения о двойном гражданстве. И как быть тем гражданам РБ, которые получили отметку о РВП в паспорт, а его фактически нужно сдать, чтобы получить паспорт серии РР с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ? Возможен ли перенос отметки о РВП в новый паспорт (серии РР) и куда нужно обращаться?

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2004, 19:34

Несмотря на отсутствие соглашения о двойном гражданстве, при приобретении гражданства РФ гражданами РФ по 4хстороннему соглашению, отказ от имеющегося гражданства не требуется. Если Вы пойдете по иному пути приобретения гражданства, то в ряде случаев такой отказ будет необходим. Отметку о получении РВП Вам должны были поставить в загран.паспорт. Если эту отметку поставили во внутренний паспорт, то Вам необходимо обратиться к инспектору ОВИРа для того, чтобы отметка была поставлена в загранпаспорт. Или подавать на получение гражданства РФ с имеющимся паспортом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение