Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если я сделаю эмансипацию (27 ГК рф) - то наделен ли я буду правами, такие как возможность быть на улице после 22:00?

Я несовершеннолетний. Родители не дают заниматься предпринимательской деятельностью. Занимаюсь на имя родственника. Как сделать эту эмансипацию писать не нужно, я все уточнил в ООП. Меня интересует только про 22:00 и позже. Например, может быть встреча же.

вопрос №13420759
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Вы получаете полную дееспособность в связи с эмансипацией, в том числе право находиться на улице после 22:00, вы полностью приравнивается к совершеннолетним дееспособным гражданам.

Очень порадовал Ваш вопрос, вы молодец, в таком молодом возрасте что-то делаете. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 17, у меня есть совершенно летний друг, могу ли я в его сопровождении находится на улице после 22.00? (Москва)

вопрос №15053929
прочитан 9 раз

Конечно же нет. Только в случае, если у друга имеется доверенность от родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Света!

Несовершеннолетний в возрасте 14-18 лет может находиться в общественных местах с 22 до 6 ч. только в сопровождении родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц. Друг к таким лицам не относится. Доверенности от родителей на сопровождение детей не выдаются.

Цитата:
Закон Краснодарского края от 21.07.2008 N 1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"

Статья 3. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

4. Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Статья 2. Понятия, используемые в рамках настоящего Закона

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

лица, заменяющие родителей - лица, на которых законодательством Российской Федерации возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, содействию им в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту их прав и законных интересов, охране несовершеннолетних от злоупотреблений со стороны третьих лиц;

ответственные лица - лица, в должностные обязанности которых входит осуществление мер по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, а также лица, на которых возложена ответственность за обеспечение безопасности, защиты жизни и здоровья несовершеннолетних при проведении мероприятий, сопровождении несовершеннолетнего (группы несовершеннолетних) и в иных случаях;

общественные места - места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; автомобильные и железные дороги как в пределах населенного пункта, так и между населенными пунктами; остановки общественного транспорта; территории, на которых осуществляется строительство; места общего пользования в жилых домах; территории, прилегающие к жилым домам и образовательным организациям, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; места, предназначенные для использования в сфере развлечения, досуга, торговли; территории вокзалов, аэропортов; водоемы и прилегающая к ним территория; иные места, определяемые как общественные для целей настоящего Закона;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность должна быть завершена у нотариуса? Или же её можно написать от руки?

вопрос №15053969

не можете. Друг не является Вашим законным представителем и эти права не передаются по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня задержать полицейские за то что я нахожусь после 22.00 на улице без паспорта но мне есть 18

вопрос №4383937
прочитан 55 раз

Если введен комендантский час то могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение